Появляется первая информация, утверждающая, что WhatsApp запускает запреты для пользователей своей платформы. Это касается тех, кто является участником групп которые занимаются незаконной или злонамеренной деятельностью. Платформа не может просматривать зашифрованные сообщения, но способна просматривать имена групп и действовать соответственно. Главная цель состоит в том, чтобы удалить вредоносный контент и участников с сайта, которые используют неуместные или шокирующие названия групп даже в качестве шутки.

Один из пользователей оставил жалобу:
“Меня навсегда забанили в WhatsApp. Это была всего лишь шутка и я пытался связаться со службой поддержки. Однако все что я получил, это автоматические ответы, в которых говорится, что я нарушили правила. В чем именно заключаются обвинения, мне до сих пор не ясно”.
Всё из-за того, что один из участников беседы университета, изменил её название, которое связано с незаконной деятельностью. 

Все дело в том, что зашифрованные сообщения не могут позволить проверить переписку, поэтому решения о блокировки пользователей основываются исключительно на названиях групп. По этой самой причине службы безопасности и правоохранительные органы не в состоянии проверять сообщения на предмет незаконного или опасного контента, из-за сквозного шифрования сообщений. Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель прокомментировал:
“Такие платформы препятствуют нашим правоохранительным органам и нашим партнерам по борьбе выявлять и ловить преступников, предотвращать надругательства над детьми, торговлю наркотиками, оружием и следить за людьми, которые связаны с террористическими планами”.

Ещё один пользователь заявляет:
“Вся наша группа из 50 человек была навсегда заблокирована. Причина заключается в том, что мы всего-лишь хотели напугать некоторых участников беседы, изменив ее название на то, что связано с преступной деятельностью. Хочу заметить, что наименование беседы было изменено на прежнее, буквально через минуту. В тот же день, точнее сказать в полдень, все мы обнаружили, что наши аккаунты были навсегда заблокированы”.

WhatsApp придерживается своих условий обслуживания. Они гласят:
“Мы запрещаем неправомерное использование наших сервисов, для агрессивного поведения по отношению к другим пользователям. Это нарушает наши условия и политику”. В платформе также говорится, что она использует:
“автоматизированные системы для улучшения нашей способности выявлять и устранять недобросовестных пользователей и их действия. Мы будем принимать соответствующие действия путем удаления таких людей или обращения в правоохранительные органы”.

Если пользователь хочет сохранить доступ к зашифрованным платформам обмена сообщениями, то он должен ответственно использовать эти платформы. Таким образом, урок который извлекли для себя пользователи, заключается в том, чтобы позаботиться о названиях их групп. Иначе в противном случае они рискуют получить бан и будет очень трудно восстановить удаленный аккаунт. Платформа не может отличить плохие шутки от серьезного злого умысла.

Группы с названиями, которые свидетельствуют о: жестоком обращении с детьми, порнографии, наркобизнесе, терроризме, насилии или экстремизме, по праву становится мишенями. Все же участники групп обмена сообщениями, вероятно, продолжат видеть юмор в использовании таких терминов, чтобы шутить над другими людьми. Вот главный и мудрый советов для владельцев таких групп: убедитесь, что только “Администраторы” могут изменять имена и детали групп.

Источник: https://leisurecentre.ru/messendzher-whatsapp-nachal-zhestko-nakazyvat-polzovatelej-za-shutki/