Компания Microsoft объединилась со стартапом, соучредителем является Илон Маск. Такое сотрудничество необходимо для создания одного из самых быстрых суперкомпьютеров в мире, о котором компания Microsoft объявила на ежегодной конференции разработчиков Build.

Илан Маск стоит во главе стартапа OpenAI, устав которого гласит, что он работает над тем, чтобы искусственный интеллект мог превзойти людей. Но при этом, суперкомпьютер сможет оказать огромную пользу всему человечеству. Компания Microsoft подчеркнула, что эта работа представляет собой ключевую веху в партнерстве, объявленном в прошлом году для совместного создания новых суперкомпьютерных технологий в Azure. Компания также заявляет, что это первый шаг к дебюту необходимых технологий для обучения искусственного интеллекта и инфраструктуры работе с огромными данными.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт заявил в своем блоге:
“Самое интересное в новой технологии это то, что она собирается реализовать. Речь идет о возможности одновременно выполнять сотню захватывающих вещей в обработке естественного языка и столько же захватывающих вещей в компьютерном зрении. Поэтому когда станут доступны эти комбинации, то появятся новые сложные приложения, которых никогда не было раньше”.

Согласно Microsoft, специалисты по машинному обучению обычно разрабатывают более мелкие модели для работы искусственного интеллекта, которые существуют отдельно, чтобы изучить одну задачу. Например, они могут достаточно хорошо распознавать человеческую речь, чтобы предоставлять свежие новости по запросу или заниматься переводом языка. Однако новый класс таких моделей, указывает на другой способ работы. Становится возможным использовать единую, более крупную и более эффективную модель искусственного интеллекта, которая может делать такие вещи, как работа на миллиардах страниц общедоступного текста.

Этот новый тип массивной модели искусственного интеллекта настолько хорошо улавливает нюансы человеческого языка, что технология может быть приспособлена для решения множества задач, таких как моделирования живого игрового чата или подведение итогов длинной речи.

Microsoft заявляет, что суперкомпьютер OpenAI представляет собой единую систему с более чем 285 000 процессорных ядер, 10 000 графических процессоров и 400 гигабит в секунду сетевого подключения для каждого сервера графического процессора. Наряду с вышеуказанным заявлением Microsoft также объявила, что собирается перевести на открытый исходный код свои модели Microsoft Turning, чтобы предоставить разработчикам доступ к тем же мощным языковым моделям работы искусственного интеллекта, которые компания использует для улучшения понимания языка во всем наборе своих продуктов.

К примеру Microsoft использовала модель Microsoft Turning для понимания естественного языка, чтобы улучшить функцию поиска в Microsoft Word, а также генерировать заголовки и отвечать на вопросы в поисковой системе Bing.

Источник: https://info-leisure.ru/ilon-mask-i-microsoft-sozdadut-moshhnyj-superkompyuter/

Источник: https://leisurecentre.ru/ilon-mask-i-microsoft-sozdadut-moshhnyj-superkompyuter/