В первую очередь важно отметить, что по состоянию на 7 сентября, в медицинские учреждения в 48 районах Нижегородской области и в 8 районах Нижнего Новгорода обратилось 8935 человек из-за присасывания клещей.

Информация об этом была представлена на портале “nn.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора.

Отмечается, что количество пострадавших из-за присасывания клещей в этом году на 11% больше, чем в прошлом. Так, для сравнения, в прошлом году жертвами клещей стали 7927 человек.

Кроме того сообщается, что после укусов клещевым вирусным энцефалитом заболели 6 нижегородцев и 85 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ). Вдобавок ко всему, еще у одного пациента нашли моноцитарный эрлихиоз.

В ведомстве подчеркивается, что к пяти заболевшим клещи присосались на территории других регионов.

Для справки:

Клещи — это удивительные существа, которые принадлежат к классу арахнидов, вместе с пауками и скорпионами. Они являются настоящими мастерами выживания и могут быть найдены почти везде, от горных вершин до песчаных пустынь.

Особенности клещей в том, что они способны питаться кровью, что делает их вредными для многих животных и людей. Но, несмотря на это, они также выполняют важные экологические функции, уничтожая большое количество насекомых.

Интересный факт: Клещи способны выживать в условиях, когда кислорода почти нет. Некоторые виды могут пережить без кислорода вплоть до нескольких лет.

Клещи также имеют невероятную адаптивность к различным условиям. Например, некоторые из них могут замедлить свой обмен веществ и пережить долгий период без пищи.

Клещи — это неотъемлемая часть биологического мира, и исследователи продолжают изучать их, чтобы лучше понять их роль в экосистемах и как обеспечить защиту от их потенциально опасных укусов.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2023/09/07/v-nizhegorodskoj-oblasti-v-tekushhem-godu-bolee-8900-chelovek-stali-zhertvami-kleshhej/