На международной сельскохозяйственной выставке техники «Агросалон-2020» в Москве был представлен прототип трактора с системой беспилотного вождения. Выставка проходит в Москве с 6 по 9 октября.

Данная система была успешно опробована на полигоне Уральского государственного аграрного университета. Создатели убедились, что разработка движется по тому маршруту, который был заложен, вне зависимости от местного рельефа. Также, трактор с высокой точностью может определить свою геолокацию.

Но разработчики добавили, что без человека обойтись нельзя, так как нужно выбирать один из заданных режимов или автоматическую разметку. А вот наиболее оптимальную траекторию выбирает уже сам беспилотник.

Нужно заметить, что в нем нет привычной кабины, педалей и руля. У машины есть искусственный интеллект, который помимо управления, может выбрать скорость, экстренное торможение, способен обучиться в процессе работы и принимать самостоятельные решения.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/06/zhiteli-urala-predstavili-sistemu-pozvolyayushhuyu-sdelat-selxoztexniku-bespilotnoj/

Источник: https://leisurecentre.ru/zhiteli-urala-predstavili-sistemu-pozvolyayushhuyu-sdelat-selxoztexniku-bespilotnoj/