Прежде всего сообщается, что пациентка более 10 лет жила с камнями в мочевом пузыре. Операцию по удалению камней провели хирурги Орехово-Зуевской больницы.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московского области.

В сообщении говорится, что в медицинское учреждение обратилась 40-летняя женщина. Она жаловалась на резкие боли.

Врачи провели обследование. В результате в мочевом пузыре пациентки было обнаружено большое количество камней.

Однако на этом еще не все. Специалисты выявили подковообразную почку. Это довольно редкая аномалия органов мочевыделительной системы. Данная аномалия характеризуется сращиванием почек друг с другом.

Именно эта аномалия привела к развитию мочекаменной болезни. Кроме того, стало известно, что камни появились у пациентки 15 лет назад, но она боялась удалять их.

Также сообщается, что операция прошла успешно, и специалисты успешно прооперировали женщину.

В заявлении врача-уролога Никиты Наумова говорится, что через разрез на передней брюшной стенке было удалено 300 граммов камней из мочевого пузыря.

Наумов отмечает, что диаметр самого крупного камня составил 3 сантиметра.

По словам специалиста, функциональность мочевого пузыря удалось сохранить. Операция прошла успешно и заняла 40 минут.

К слову о медицине.

Ранее в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области сообщалось, что врачи из Щелковского перинатального центра провели операцию, связанную с врожденным пороком развития у новорожденного мальчика.

Сообщалось, что 28-летняя женщина с схватками на 35-й неделе беременности была доставлена в центр.

Хотя до этого был выявлен дефект диафрагмы плода в рамках УЗИ исследования. Такой порок вызывает появление отверстия в диафрагме, через которое органы брюшной полости могут перемещаться в грудную клетку, что может привести к сдавливанию легких, трудностям с дыханием при рождении и даже смерти ребенка.

В материале приводится заявление главного врача перинатального центра Андрея Пастарнака.

Он рассказал, что мальчик весом 2,5 тыс. г и ростом 47 см был рожден естественным путем. Однако у него возникли проблемы с дыханием, и он был помещен на искусственную вентиляцию легких. В результате стабилизации состояния ребенка на пятый день его жизни была проведена успешная хирургическая коррекция врожденного порока развития

В настоящее время мать и ребенок уже выписаны, и проведенная операция не повлияет на дальнейшую жизнь ребенка.

Однако маленький пациент будет находиться под амбулаторным наблюдением специалистов по месту жительства.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/06/v-podmoskove-prooperirovali-pacientku-kotoraya-bolee-10-let-zhila-s-kamnyami-v-pochkax/