Прежде всего сообщается, что 67-летний пациент был доставлен бригадой скорой помощи в региональный сосудистый центр Подольской больницы с нарушением речи и параличом левой стороны тела.

Медицинские специалисты провели комплексное обследование, которое позволило установить диагноз геморрагического инсульта у данного пациента.

Кроме того, в рамках исследования было выявлено образование острой внутримозговой гематомы в правой лобно-теменной доле головного мозга.

Информация представлена на портале Агентства «Москва» с ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Заведующий отделением нейрохирургии Михаил Землянский поделился деталями. Он сообщил о проведенной операции немедленного удаления гематомы. Во время процедуры использовались микроскоп и система интраоперационной навигации. Объем удаленной гематомы составил 55 миллилитров.

В завершение, следует добавить, что операция завершилась успешно, и пациенту удалось стабилизировать состояние. На данный момент он чувствует себя хорошо и выписан на амбулаторное лечение.

Для справки:

Острая внутримозговая гематома — это серьезное медицинское состояние, при котором кровь скапливается внутри мозга после повреждения сосудов.

Это может произойти из-за травмы, сильного удара или других воздействий. Постепенно скопившаяся кровь начинает давить на мозговую ткань, вызывая ухудшение кровоснабжения и функционирования мозга.

Симптомы могут включать головную боль, рвоту, нарушение координации и сознания.

Внутримозговая гематома требует немедленного медицинского вмешательства, так как без своевременного лечения она может привести к серьезным осложнениям или даже смерти.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/08/vrachi-v-moskovskoj-oblasti-proveli-ocherednuyu-slozhnuyu-operaciyu/