В первую очередь стоит отметить, что в Москве успешно обнаруживается онкология молочной железы на ранней стадии в 80% случаев. Эту информацию сообщили на официальном портале мэра и правительства столицы, ссылаясь на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, Анастасию Ракову.

Анастасия Ракова подчеркнула, что в Москве был внедрен новый стандарт оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Этот стандарт позволяет значительно увеличить долю ранней диагностики рака молочной железы.

По ее словам, в прошлом году процент ранней диагностики составлял 79%, что свидетельствует о положительной динамике. Более того, за последние пять лет этот показатель увеличился на 5,8%, а за десять лет – на 11,6%.

Анастасия Ракова также добавила, что в московских центрах амбулаторной онкологической помощи в настоящее время внедрен мультимодальный прием онколога при диагностике рака молочной железы. Это позволяет проводить диагностику и устанавливать диагноз более оперативно.

Для справки:

Рак груди – это злокачественное опухолевое заболевание, которое развивается в тканях молочной железы. Этот вид рака является одним из самых распространенных среди женщин, но также может возникать у мужчин.

Причины развития рака груди могут быть разнообразными, включая генетические факторы, возраст, гормональный статус, а также воздействие окружающей среды. Важно понимать, что рак груди может возникнуть как у молодых, так и у более возрастных женщин.

Раннее обнаружение рака груди имеет решающее значение для успешного лечения. Женщины рекомендуется регулярно проходить маммографические исследования, а также самопальпацию молочных желез для выявления возможных изменений. В случае обнаружения уплотнений, участков боли или других необычных симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Лечение рака груди может включать в себя хирургическое удаление опухоли, химиотерапию, лучевую терапию, гормональную терапию или их комбинации. Прогноз зависит от стадии заболевания и своевременности диагностики.

За последние десятилетия медицинская наука сделала значительные шаги в диагностике и лечении рака груди, что увеличило выживаемость и качество жизни женщин с этим заболеванием. Поэтому регулярное обследование и соблюдение здорового образа жизни имеют важное значение в предупреждении рака груди.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/10/v-stolice-stali-chashhe-vyyavlyat-rak-grudi-na-rannej-stadii/