Сообщается, что 29-летняя пациентка поступила в региональный сосудистый центр Мытищинской городской клинической больницы. Девушка жаловалась на жгучую боль в области груди.

Специалисты провели исследования, в рамках которого был выявлен инфаркт миокарда. Его причиной стала закупорка одной из главных коронарных артерий.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

В ведомстве отмечается, что острый инфаркт миокарда в таком возрасте встречается крайне редко.

Кроме того в материале приводится заявление заведующего региональным сосудистым центром Олега Соловьева.

Он сообщает, что современная диагностика и опыт коллег помогли диагностировать заболевание.

Также Соловьев рассказал, что в экстренном порядке внутри коронарных артерий был имплантирован стент. Это стало возможно благодаря ангиографу.

По словам специалиста, коронарный кровоток был восстановлен. Таким образом, удалось спасти миокард от некроза, омертвения сердечной мышцы.

Помимо прочего Олег Соловьев сообщает, что уже во время операции пациентка перестала чувствовать боль и жжение в груди.

На данный момент состояние пациентки стабильное, женщину перевели из реанимации в кардиологическое отделение.

Для справки:

Инфаркт миокарда – это серьезное заболевание, при котором кровоснабжение сердечной мышцы нарушается из-за закупорки артерии, обычно из-за тромба. Клетки сердца начинают отмирать из-за недостатка кислорода.

Симптомы инфаркта миокарда могут включать боль в груди, которая может распространяться в руку, шею или челюсть, а также ощущение удушья, тошноту и потерю сознания. Немедленная медицинская помощь критически важна для минимизации повреждений сердца.

Профилактика включает здоровый образ жизни, такой как балансированное питание, физическая активность, отказ от курения и управление стрессом. Раннее обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций врача помогут снизить риск инфаркта миокарда и сохранить здоровье сердца.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/08/v-podmoskove-vrachi-spasli-moloduyu-pacientku-s-infarktom-miokarda/