Сообщается, что специалисты Ступинской больницы провели операцию по удалению опухоли матки у 40-летней пациентке.

Отмечается, что размер образования соответствовал 23 неделям беременности. О наличии опухоли пациентка узнала на приеме у терапевта. Специалист направил пациентку на обследование к гинекологу.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу областного министерства здравоохранения.

В ведомстве уточняется, что два года назад женщина заметила аномальный рост живота. Однако она подумала, что это связано с возрастными изменениями.

Важно подчеркнуть, что пациентка не испытывала боли или дискомфорта.

Кроме того в материале приводится заявление заведующего гинекологическим отделением больницы Сергея Князева.

Он рассказал, что операция по удалению миомы матки была проведена под общим наркозом. Вес образования составил 3 кг.

Князев подчеркнул, что операция прошла успешно и заняла час.

В заключение сообщается, что на данный момент пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана из больницы.

Для справки:

Миома матки — это частое гинекологическое заболевание, которое возникает из мышечной ткани матки и представляет собой доброкачественную опухоль. Миома может появиться в разных местах матки и иметь различные размеры.

Причины возникновения миомы не до конца изучены, но факторы риска включают наследственность, гормональные изменения и другие окружающие факторы.

Симптомы миомы могут включать обильные и длительные менструальные кровотечения, болезненные менструации, боли внизу живота, учащенное мочеиспускание и даже бесплодие у некоторых женщин.

Диагноз миомы осуществляется врачом-гинекологом на основе анамнеза, осмотра и проведения дополнительных исследований, таких как ультразвуковое исследование или МРТ.

Лечение миомы зависит от симптомов, размера опухоли и планов пациентки относительно беременности. Варианты лечения включают наблюдение без вмешательства, медикаментозную терапию, хирургическое удаление миомы или даже гистерэктомию (удаление матки).

Важно заметить, что многие женщины с миомой матки не испытывают никаких симптомов и не нуждаются в лечении. Однако регулярные осмотры у гинеколога помогут выявить и своевременно решить проблемы, связанные с миомой матки.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/08/v-podmoskove-provedena-operaciya-po-udaleniyu-u-pacientki-bolshoj-opuxoli-matki/