Прежде всего сообщается, что 39-летний мужчина поступил в Люберецкую областную больницу в крайне тяжелом состоянии.

Пациент был принять в реанимации потому что он задыхался. Там ему была оказана экстренная медицинская помощь.

Специалисты диагностировали обширное поражение легочной ткани в результате тяжелой пневмонии. У мужчины было поражено почти 90% легких.

Информацию об этом передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

Кроме того сообщается, что пациент был переведен на ИВЛ в связи с выраженной дыхательной недостаточностью. При этом он был введен в состояние медикаментозного сна.

Дальнейшее лечение включало курс антибиотиков и препаратов, препятствующих образованию тромбов, инфузионную терапию.

Среди прочего, при помощи специальных респираторных тренировок больного заново приучали дышать самостоятельно. Специалисты каждый день отключали аппарат ИВЛ на более продолжительное время.

В заключение сообщается, что через 21 день пациент полностью мог самостоятельно дышать.

Для справки:

Пневмония — это воспалительное заболевание легких, вызываемое различными инфекционными агентами, такими как бактерии, вирусы, грибки, или редко, паразиты. Оно характеризуется заполнением воздушных мешков в легких жидкостью или воспалительными клетками, что затрудняет нормальную передачу кислорода в кровь.

Симптомы пневмонии могут включать в себя высокую температуру, кашель с мокротой, затрудненное дыхание, боль в груди, слабость и общее недомогание. Эта инфекция может оказаться опасной, особенно для людей с ослабленной иммунной системой, младенцев и пожилых людей.

Лечение пневмонии зависит от ее причины и тяжести. Обычно врачи назначают антибиотики для бактериальной инфекции или противовирусные препараты для вирусной. Важно начать лечение как можно раньше, чтобы предотвратить осложнения.

Профилактика включает в себя вакцинацию (особенно для рисковых групп), соблюдение личной гигиены и избегание контакта с больными пневмонией. Бережное отношение к здоровью легких и своевременное обращение к врачу помогают предотвратить и бороться с этим серьезным заболеванием.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/09/v-moskovskoj-oblasti-spasli-pacienta-s-pnevmoniej/