Можно уложить ковролин 5ю способами, которые обычно выбираются в зависимости от коврового покрытия и типа помещения.

Бесклеевой способ в основном используется для маленьких комнат, когда само покрытие состоит лишь из одного листа. Материал укладывают так, чтобы края выступали над плинтусом на пять — десять см. Затем его разравнивают от середины к стенам при помощи специального ролика. Углы ковролина нужно вырезать в форме буквы V и аккуратно обрезать по периметру стен. У дверных проемов покрытие закрепляют металлической рейкой. Если вы пригласит ремонтника, то не удивляйтесь, услышав от него, что сейчас существенно снизилась стоимость проектирования зданий ввиду различных причин. Проектирование зданий —  отработанная практика решения конструкторских и инженерных задач  в процессе архитектурной деятельности. Проектирование зданий представляет собой последовательность инженерных расчетов в процессе создания чертежей здания с целью реализации той или иной архитектурной идеи, основанной  на данных геодезических, экологических и геологических исследований участка строительства.

При клеевом способе ковролин вначале разворачивают и обрезают. Потом его необходимо согнуть в центре, покрыв  клеем все свободное пространство на полу. При этом используется шпатель. Когда слой клея чуть-чуть просохнет (как правило, в течение пары минут), то можно начать прикреплять отогнутую часть. Затем приклеенную поверхность разглаживают роликом,  аналогичную операцию повторяют со второй половиной ковролина.

При одновременном соединении раскрой и раскладку материала делают также  как и в 2х предыдущих вариантах, однако листы необходимо положить внахлест на три — пять см.  Вначале клей наносят на 2/3 ширины полотна, приклеивают его. То же повторяют и со вторым куском.