В течение многих лет, людям с низким доходом удавалось получить дешевую услугу сотовой связи и даже бесплатные смартфоны в рамках финансируемой правительством США программы помощи в виде спасательных кругов. Один провайдер, Assurance Wireless, предлагает бесплатное Android-устройство, а также бесплатные данные, сообщения и минуты.

Все это звучит идеально для тех, у кого нет денег на шикарные телефоны Apple или Google. Однако, как утверждают исследователи в области безопасности, есть одна загвоздка. Телефоны Android поставляются с предустановленным китайским вредоносным ПО, которое эффективно создает уязвимость на устройстве и подвергает опасности личные данные. По словам исследователей, один из типов вредоносных программ невозможно удалить.

Исследователи из компании по кибербезопасности MalwareBytes сказали, что они пытались предупредить Assurance Wireless, компанию Virgin Mobile, но они не получили ответа. Таким образом, устройства остаются уязвимыми.

Федеральная комиссия связи США, которая управляет организацией “помощь в спасении жизни”, заявила, что закон требует, чтобы его средства не использовались партнерами-перевозчиками для расходов на устройства.

Китайские шпионские программы скрываются на телефонах Android.

Уязвимым устройством является телефон UMX. По словам старшего аналитика MalwareBytes Натана Кольера, одним из предустановленных вредоносных программ является китайское подразделение, известное как Adups. Хотя инструмент выглядит и работает как программа беспроводного обновления, он способен автоматически устанавливать приложения без какого-либо согласия пользователя.

Натан Кольер написал:
“Это открывает потенциальную возможность того, что вредоносное ПО может быть неосознанно установлено в будущем обновлении любого из приложений, добавленных с помощью Wireless Update”.

Исторически сложилось так, что инструменты Adups перехватывали частные данные с телефонов, в том числе полный текстовых сообщений, списков контактов и истории вызовов с полными номерами телефонов.

Источник: https://leisurecentre.ru/programma-besplatnyx-android-ustrojstv-predstavlyaet-opasnost-dlya-polzovatelej/