В первую очередь стоит отметить, что речь касается белой медведицы по имени Айка, которая живет в Московском зоопарке. Ветеринарные врачи провели операцию по удалению больного зуба у этой медведицы, как сообщает Агентство «Москва», ссылаясь на пресс-службу данного учреждения.

Согласно информации, многие животные регулярно взаимодействуют со своими киперами, привыкая к процедурам, таким как взятие анализов крови или проведение ультразвукового исследования.

Именно такие процедуры позволили смотрителям заметить, что у медведицы Айки болел зуб. Снижается аппетит, изменения в поведении. Также привычка открывать рот на тренировках, позволила заглянуть внутрь, все указывало на проблему с зубом.

Кроме того, был приглашен ветеринар-стоматолог Наталья Корнилова для проведения обследования. После анализа было принято решение об удалении зуба.

Следует отметить, что для выполнения процедуры медведицу перевели в ветеринарный корпус.

В заключение стоит добавить, что после удаления зуба у Айки аппетит почти мгновенно вернулся, и она снова стала активно плавать и играть в снегу.

Для справки:

Белые медведи, или полярные медведи, являются крупными хищниками, хорошо адаптированными к суровым условиям Арктики.

Белые медведи имеют толстую белую шерсть, которая помогает им сохранять тепло и хорошо маскируется на снегу и льду. Они также имеют длинные лапы, которые помогают им плавать в воде.

Данный вид медведей обитает в прибрежных районах Арктического бассейна, включая побережье Северного Ледовитого океана. Эти медведи могут плавать на большие расстояния, чтобы искать пищу.

Основной диетой белых медведей являются тюлени, особенно тюлень северного моря. Они охотятся, поджидая добычу на льду, а также плавая в воде и выскакивая на льдину, чтобы поймать тюленя.

У белых медведей толстый слой подкожного жира, который помогает им сохранять тепло в холодных условиях Арктики. Их морозоустойчивость позволяет им выживать в средах с низкими температурами.

Изменение климата и потепление планеты создают серьезные угрозы для белых медведей, так как они зависят от льда для охоты. Уменьшение ледяных площадей затрудняет им доступ к пище и увеличивает сложности в размножении.

Белые медведи классифицируются как уязвимый вид, и они защищены многими международными соглашениями. Их сохранение и управление популяцией становятся важными задачами для сохранения биоразнообразия Арктики.

Белые медведи — удивительные создания, приспособленные к жизни в одном из самых экстремальных и холодных регионов планеты.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/10/odnomu-iz-obitatelej-moskovskogo-zooparka-udalili-zub/