Сообщается, что в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском родился детеныш альпака. Очаровательный малыш появился у молодой самки 19 сентября.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на Telegram-канал Московского зоопарка.

Отмечается, что окрас малыша похож на материнский. В частности, окрас белый с рыжими пятнами, одно из которых красуется между огромных любопытных глаз.

Кроме того подчеркивается, что самку отселили в отдельный вольер. Дело в том, что у нее это первый малыш. Поэтому отселение необходимо для того, чтобы понаблюдать за поведением и дать малышу окрепнуть.

Также сообщается, что у посетителей с первого дня была возможность наблюдать за самкой и ее детенышем.

В заключение также уточняется, что в центре уже много лет размножаются викуньи, которые являются дикими родственниками альпака. Однако, что касается последних, то потомство получено впервые.

Для справки:

Альпака — это домашнее животное, принадлежащее к семейству верблюдовых и родственное ламе. Альпаки происходят из Южной Америки, особенно из стран Перу, Боливии и Чили. Они вырастают до высоты приблизительно 1 метра и весят от 50 до 85 килограммов.

Альпаки известны своей мягкой и теплой шерстью, которая используется для производства одежды и текстильных изделий. У них есть два типа шерсти: длинная и мягкая для производства высококачественных вещей, и короткая, используемая для создания более прочных тканей.

Эти животные являются общественными и дружелюбными, что делает их популярными среди фермеров и пастухов. Они также приносят пользу экосистеме, так как помогают поддерживать определенное растительное покрытие. Альпаки также используются для ношения грузов в горных регионах Анд.

Кроме того, альпаки являются частью культурного наследия местных народов и играют важную роль в традиционных обрядах и искусстве Южной Америки.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/10/v-centre-vosproizvodstva-moskovskogo-zooparka-popolnenie/