Пользователи Google Chrome в последнее время получают довольно плохие новости. В начале этого года люди узнали, что они больше не смогут использовать свои любимые расширения для блокировки рекламы после того, как Google подтвердил изменения, названные Manifest V3.

Многим пользователям это надоело, но есть множество других вариантов браузера, которые заботятся о вашей конфиденциальности. Далее следуют главные альтернативы, которые вы можете опробовать в работе прямо сейчас.

Firefox.

Многие люди, которые отказались от использования Google Chrome, уже обратили свое внимание на Firefox. Вам нужно только найти Firefox в Reddit, чтобы увидеть многочисленные группы, которые переключились на этот браузер, ориентированный на конфиденциальность. Есть даже руководство для людей, которые переходят на него с Google Chrome.

Поскольку Firefox некоммерческий, ему не нужно продавать ваши данные, как некоторые другие производители браузеров. Кроме того, в этом году браузер получил огромное обновление, в котором добавлено еще больше учетных данных для обеспечения конфиденциальности и безопасности.

Среди полезных функций конфиденциальности и безопасности Firefox браузер предлагает блокировку контента и возможность запроса, чтобы сайты не отслеживали вас в Интернете. Есть также несколько расширений, которые вы можете использовать, чтобы сделать ваш просмотр более удобным и безопасным.

Vivaldi.

Vivaldi построен на движке Google Chromium, что означает его совместимость с расширениями Chrome, которые вы использовали ранее. Возникло некоторое недоумение по поводу того, будут ли браузеры на базе Chromium использовать изменения Manifest V3 от Google, которые приведут к выходу из строя блокировщиков рекламы. К счастью, Vivaldi подтвердил, что этого не произойдет, что делает его полноценной альтернативой Chrome.

Vivaldi предлагает конфиденциальность и безопасность. Браузер не отслеживает активность и использует Bing в качестве поисковой системы, а не Google. Но если вы не хотите пользоваться Bing, то можно использовать что-то вроде DuckDuckGo.

Источник: https://leisurecentre.ru/glavnye-alternativy-dlya-polzovatelej-google-chrome/