Из открытых источников стало известно, что здание Нижегородской филармонии им. Ростроповича будет отреставрировано.

Соответствующая информация представлена на сайте госзакупок. В частности, на портале объявлен конкурс по выбору подрядной организации, итоги которого будут подведены 18 ноября.

Стоит отметить, что максимальная цена контракта на выполнение работ по реставрации и приспособлению для современного использования части помещений первого и второго этажей здания составляет 54,9 млн рублей.

Также уточняется, что победитель конкурса должен иметь лицензию Минкульта РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Подрядчику предстоит провести реставрационные работы и модернизировать часть помещений на двух этажах. В том числе необходимо будет провести демонтажные и противоаварийные работы, изменить дизайн интерьера, отремонтировать сети водоснабжения и водоотведения, а также электросети.

Весь объем работ необходимо будет выполнить в срок до 22 декабря текущего года.

К слову о ремонте и реставрации.

Ранее в пресс-службе Нижегородской митрополии сообщалось о том, что в Нижнем Новгороде отреставрируют Северную башню Вознесенского Печерского монастыря.

Уточняется, что закладка первого камня сооружения состоялась в четверг, 5 ноября, при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Реконструкция будут вестись по проекту архитектора Виктора Коваля.

Необходимо отметить, что воссоздание Северной башни приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году.

В итоге воссоздание станет одним из этапов восстановления исторической монастырской ограды деревней Печерской обители, которая появилась на смену деревянной в 1765 году и была разобрана на кирпичи в советское время.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/11/10/zdanie-nizhegorodskoj-filarmonii-imeni-rostopovicha-budet-otrestavrirovano/

Источник: https://leisurecentre.ru/zdanie-nizhegorodskoj-filarmonii-imeni-rostopovicha-budet-otrestavrirovano/