Toyota Motor Corp. и Panasonic Corp. будут совместно разрабатывать аккумуляторы нового поколения для электромобилей. Две компании заявили, что совместное предприятие начнет свою работу в апреле.

Согласно заявлению, предприятие будет называться Prime Planet Energy and Solutions. Оно будет работать на призматических батареях, которые будут продаваться другим автопроизводителям.

Призматические батареи имеют квадратную форму в отличие от цилиндрических литий-ионных батарей, которые можно найти во многих ранних электромобилях.

В новом бизнесе первоначально будет занято более 5000 человек. Toyota будет владеть 51%, а Panasonic 49%.

В сообщении компании говорится:
“Батареи как решения для обеспечения энергией автомобилей и других форм мобильности, а также как решения для различных видов экологических проблем, будут играть центральную роль в развитии общества”.

Это не первое совместное предприятие Toyota и Panasonic. Обе компании сотрудничают в области исследований аккумуляторов с 1996 года.

В мае прошлого года они раскрыли планы совместной работы по интеграции новой работы Toyota в области мобильности в местные транспортные системы, такие как пилотная программа в Колумбусе, штат Огайо, США.

В то время как Panasonic объявила, что производство аккумуляторов для Tesla составило первый прибыльный квартал, ей необходимо расширить клиентскую базу.

Gigafactory стоимостью 1,6 миллиарда долларов, разработанный в Неваде, США, для поставок Tesla, не принес финансовой отдачи, на которую надеялась Panasonic.

Производитель батарей решил не строить новый завод батарей для Tesla в Китае. Tesla решила купить батареи в партнерстве между LG Chem из Южной Кореи и CATL из Китая.

Toyota же заявила, что хочет, чтобы к 2025 году на долю электромобилей приходилось половина мировых продаж. Это означает, что мировые мощности по производству аккумуляторов должны возрасти.

Для аккумуляторных электромобилей среднего размера в США процентная доля батареи снизилась с 57% в 2015 году до 33% в 2019 году. Ожидается, что к 2025 году эта доля снизится до 20% от общей себестоимости, согласно данным Bloomberg New Energy Finance.

Источник: https://leisurecentre.ru/toyota-i-panasonic-sovmestno-razrabotayut-akkumulyatory-novogo-pokoleniya-dlya-elektromobilej/