Принятие беспроводных данных.

Принятие беспроводных технологий будет продолжать расти по всем вертикалям. Все беспроводные технологии значительно улучшились за последние несколько лет и будут легко доступны в широком спектре продуктов для быстрой установки и запуска. Особенно в случаях использования IIoT со сложными требованиями к подключению для датчиков и телеметрии беспроводные решения становятся все более и более важными, если не единственными решениями.

Промышленная цифровизация для повышения операционной эффективности, а также прозрачности и устойчивости процессов все еще продолжается, предоставляя огромные возможности для беспроводных решений по всем направлениям. В этом контексте подключенные устройства и датчики становятся жизненно важными инструментами для внутреннего машинного обучения и решений искусственного интеллекта, которые в значительной степени зависят от доступности и надежности данных, чтобы выполнить свои обещания интеллектуального анализа данных.

Резкое увеличение спроса на пропускную способность.

Экспоненциальный рост беспроводных устройств неизбежно будет сопровождаться постоянно растущим использованием полосы пропускания. Как правило, определенные частоты в диапазоне 600 МГц для телевизионного вещания теперь доступны для режима 5G “нижняя полоса”. При этом сотовые операторы будут стремиться расширить охват своей сети в большинстве сельских районов для охвата всей территории 5G.

В отличие от выделенных лицензированных полос частот, безлицензионный спектр с его неограниченной доступностью будет испытывать увеличение перегрузки от множества сосуществующих беспроводных сетей. Безлицензионный и доступный по всему миру спектр 2,4 ГГц уже перегружен от таких технологий, как Wi-Fi, Zigbee, Bluetooth, Thread и многих других. Безлицензионные полосы с их более региональной сегментацией быстро догоняют, поскольку все больше беспроводных протоколов используют их для крупномасштабных запусков IoT на большие расстояния.

Источник: https://leisurecentre.ru/osnovnye-tendencii-razvitiya-besprovodnoj-svyazi-iot-v-2020-godu-chast-2/