По данным открытых источников стало известно о том, на каком этапе находится работа по реставрации объекта, который был построен в 1890 году.

В частности речь касается Алексеевской насосной станции за Крестовской заставой.

Данная информация была представлена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Итак, прежде всего нужно отметить, что объект о котором идет речь располагается на Новоалексеевской улице, дом 16, строение 10.

Помимо прочего сама насосная станция была построена в 1890 году. Архитектором является Максим Геппенер.

Сам же объект имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Теперь же более подробно о том, какие работы были проведены, а какие запланированы.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов сообщает, что работы проводятся с 2018 года. Более того он рассказал о том, какой комплекс работ уже был проведен.

К примеру он отмечает, что в рамках работ приведены в порядок фасады памятника и интерьеры.

Специалисты уделяли особое внимание изящному кирпичному декору.

Кроме того Емельянов сообщает, что в ходе проведения работ внутри здания специалисты обнаружили дымоход из огнеупорного кирпича. Затем его раскрыли и расчистили. Это было сделано по рекомендациям экспертов.

Также Алексей Емельянов рассказал о том, какие еще работы необходимо провести в рамках реставрации.

В этом случае специалисты покрасят фасады и завершат облицовку цоколя. Плюс ко всему в планах завершить работы по реставрации сторожки и ограды, которые входят в архитектурный ансамбль насосной станции.

Однако и на этом работы не закончатся.

Руководитель ведомства подчеркивает, что специалисты проведут благоустройство территории прилегающей к станции.

К слову о ремонте и реставрации.

Необходимо напомнить, что ранее в столице завершился ремонт дома, который был построен в 1931 году. Комплексный капремонт проводился в жилом доме, который является частью рабочего пос. Дубровка, по адресу улица Мельникова, дом 18А.

В этом случае информация также была представлена в Фонде капитального ремонта.

Что касается работ, то специалисты провели на фасаде расшивку швов кирпичной кладки. При этом в местах замачивания стены произведена обработка бактерицидным составом.

Также проведен ремонт и докомпановка поврежденной кирпичной кладки. После этого фасад был оштукатурен водоотталкивающей краской исторического светло-бежевого оттенка. Расчищены и восстановлены приямки.

Как и в первом случае специалисты провели замену системы электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/04/specialisty-v-stolice-prodolzhayut-restavraciyu-obekta-postroennogo-v-1890-godu/