2019 год принес множество телефонов 5G, которые были выпущены на нескольких рынках. К сожалению, все эти телефоны были намного дороже, чем их 4G варианты, и инвестиции вряд ли оправданы, учитывая ограниченное покрытие 5G в большинстве областей. В этом году ситуация улучшится, как по доступности 5G, так и по ценам на смартфоны. На выставке CES 2020 был представлен самый дешевый 5G телефон. Устройство, которое будет продаваться всего за 400 долларов.

Устройство Coolpad Legacy 5G должно появиться во втором квартале, сообщает CNET.

Телефон 5G стоимостью 400 долларов будет немного уступать телефонам премиум-класса 5G, но это может не иметь значения для тех, кто ищет бюджетный телефон, который может выходить в Интернет на скорости 5G.

Устройство доступно с большим 6,53-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, с 16-мегапиксельной селфи-камерой в верхней части и более толстой нижней панелью. На задней панели есть две камеры. Это 48-мегапиксельная и 8-мегапиксельная широкоугольная линза. Также на задней панели расположен датчик отпечатков пальцев. Она в свою очередь выполнена из пластика, а не из металла.

Помимо прочего, вместо высокопроизводительного ЦП есть чип Snapdragon 7250, работающий на Coolpad Legacy 5G. Также будет доступно 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти, поддержка microSD, батарея емкостью 4000 мАч, Bluetooth 5.0, подключение USB-C и разъем для наушников 3,5 мм.

Телефон будет доступен с Android 10. Как указывает CNET, компания Coolpad продала телефоны с предустановленными бэкдорами. Это произошло в 2014 году, когда Palo Alto Networks обнаружила так называемое вредоносное приложение CoolReaper на многих устройствах Coolpad, которое отправляло пользовательские данные на серверы CoolPad. Однако с 2018 года компания сотрудничает со сторонней компанией IOActive, чтобы обеспечить соответствие ее устройств стандартам безопасности.

Coolpad Legacy 5G не станет единственным доступным 5G 2020 года. Производители чипов, включая Qualcomm и Mediatek, уже представили новые чипы для мобильных телефонов Android среднего класса, которые должны появиться в магазинах в этом году.

Источник: https://leisurecentre.ru/predstavlen-pervyj-v-mire-deshevyj-smartfon-s-podderzhkoj-5g/