Федеральная авиационная администрация США планирует ввести правила, которые позволят ей отслеживать большинство беспилотников в воздухе Соединенных Штатов. Если правила вступят в силу в том виде, в каком они существуют, беспилотники должны будут использовать систему удаленной идентификации, которая позволит агентству идентифицировать и контролировать устройства в режиме реального времени. FAA требует, чтобы все отвечающие требованиям дроны соблюдали правила в течение трех лет после их вступления в силу.

В предложении FAA говорится:
“Это важный строительный блок в экосистеме управления беспилотным движением. Все беспилотные авиационные системы, работающие в воздушном пространстве Соединенных Штатов, за очень немногими исключениями, будут подчиняться требованиям этого правила. Несмотря на то, что удаленная идентификация сама по себе не позволяет выполнять рутинные расширенные операции, такие как операции над людьми или вне зоны прямой видимости, она является критически важным элементом для создания возможностей управления беспилотным движением. FAA предполагает, что сеть удаленной идентификации станет основой для развития других технологий, которые могут позволить расширенные операции”.

Эти исключения включают устройства, которые не требуют регистрации FAA, а именно развлекательные беспилотники, которые весят менее 0,55 фунтов. Беспилотники, которые не летают более 400 футов от своих базовых станций, также освобождены.

Владельцы беспилотников не обязательно должны передавать серийный номер своего устройства FAA или третьим лицам. Вместо этого они могут генерировать случайный идентификатор сеанса для каждого рейса, что должно способствовать защите конфиденциальности.

Источник: https://leisurecentre.ru/polet-bespilotnikov-teper-popadaet-pod-zhestkij-kontrol/