Из открытых источников стало известно, что жители Нижнего Новгорода теперь смогут передавать показания своих счетчиков через использования программы искусственного интеллекта.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Нижнего Новгорода со ссылкой на информацию городского Водоканала.

Сообщается, что, начиная с 7 февраля жители Нижнего Новгорода смогут передавать показания счетчиков воды в виде фотографий. Данные считает искусственный интеллект. Систему по сбору и обработке информации сейчас тестируют в Нижегородском водоканале. Новая система искусственного интеллекта способная самостоятельно считывать цифровое значение приборов, анализируя цифры с фото и передавать их на ресурсы водоканала.

По словам директора по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал» Александра Ермольчева, цифровизация на ресурсоснабжающем предприятии обеспечит максимально удобное для абонента взаимодействие и высокий уровень сервиса.

Создатели передовой системы подчеркивают, что цифровой интеллект способен распознавать изображение любого качества и определять какие цифры отображены на счетчике.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2022/02/08/iskusstvennyj-intellekt-budet-schityvat-pokazaniya-schetchikov-nizhegorodcev/