Вскоре после того, как стало известно, что групповые чаты WhatsApp можно найти в Интернет, представитель Google по поиску Дэнни Салливан объяснил, что происходит.
“Поисковые системы, такие как Google и другие, перечисляют страницы из открытой сети. Это ничем не отличается от любого случая, когда сайт позволяет публично размещать URL-адреса”.

Но этический хакер HackrzVijay сказал, что сообщил об этой проблеме владельцу WhatsApp Facebook еще в ноябре, и Facebook ничего с этим не сделал.

Кроме того, хотя Facebook признал, что был “удивлен” тем, что ссылки индексируются Google, он не может контролировать то, что индексирует Google.

Джейк Мур, специалист по кибербезопасности в ESET, говорит, что способность легко находить чаты ужасна.

Мур объясняет:
“Я не вижу полезной причины того, почему любая сторона считает это хорошей идеей. Во всяком случае, это просто делает WhatsApp менее безопасным”.

Несмотря на то, что WhatsApp полностью зашифрован, теперь он принадлежит Facebook, который интегрирует Instagram, Facebook Messenger и WhatsApp в бэкэнд.

После множества скандалов с данными, проблем с конфиденциальностью и нарушений, многие люди не доверяют Facebook, поэтому имеет смысл попробовать что-то другое. Джейк Мур специалист по кибербезопасности в ESET, рекомендует использовать приложения для чата Signal или Telegram, которые, по его словам “больше внимания уделяют безопасности и конфиденциальности пользователей”.

Исследователь безопасности Шон Райт соглашается с этим мнением. Он говорит, что любой, кто обеспокоен конфиденциальностью, должен попробовать Signal, “поскольку это не похоже на то, что Facebook или Google предоставляют для множества пользователей”.

Многие пользователи отдают свое предпочтение Signal, который добавляет ряд удобных для пользователя функций, является супер-безопасным и простым в использовании. Все сводится к тому, что вы можете убедить своих друзей и семью перейти на новый мессенджер.

Источник: https://leisurecentre.ru/gruppovye-chaty-polzovatelej-whatsapp-mogut-byt-najdeny-v-poiske-google-chast-2/