Google Chrome и Microsoft Edge — конкурирующие браузеры, построенные на одной и той же платформе Chromium. Теперь они попали в маркетинговую войну браузеров, которая раскручивает безопасность ради конкурентного преимущества. У пользователей уже есть шифрование веб-сайтов https, шифрование URL-адресов DoH и межплатформенное отслеживание. Теперь же в список можно добавить безопасное использование расширений. Пользователи могут получить доступ к этим расширениям с помощью общей платформы, но теперь Google начал предупреждать пользователей о том, что это сопряжено с риском. Пользователи, как говорится, будут в безопасности только в Chrome.

Microsoft не привыкать к преимуществам доминирования, и компания пыталась превратить это в свое преимущество, когда дело доходит до Edge. Но у Google самый популярный браузер в мире — его доля на рынке превосходит Edge.

И вот теперь, как сообщает Windows Latest, Google обнаружил “злоупотребление пользовательскими агентами”, идентифицирующим кодом, который позволяет веб-сайтам идентифицировать тип и версию браузера, обнаруживать и предупреждать пользователей Microsoft Edge, посещающих веб-магазин Chrome. Поэтому когда это произойдет, пользователи должны переключиться на Chrome.

Причина предупреждения заключается в том, что Microsoft Edge не интегрируется с защитой безопасного просмотра, которую Google использует для удаления угроз. Поэтому, когда расширение представляет риск, то Google не может защитить пользователей. Microsoft это ставит в невыгодное положение по сравнению с Chrome и другими браузерами на платформе до тех пор, пока не будет внедрена интеграция безопасного просмотра.

Источник: https://leisurecentre.ru/google-ubezhdaet-polzovatelej-microsoft-edge-perejti-na-chrome/