Благодаря многочисленным слухам, все в курсе, что компания Apple работает над выпуском своих очков дополненной реальности “AR” в течение нескольких лет. Все эти слухи косвенно подтверждаются патентной документацией, описывающей технологии, которые могут быть использованы в новом продукте. В течение многих лет AR была ключевой особенностью iOS, которую Apple надеется улучшить в ближайшем будущем. Новейший iPad Pro доступен с LiDAR-камерой, которую можно использовать для приложений AR. Также ожидается, что модели iPhone 12 Pro будут иметь ту же функциональность.

Нужно признать, что очки-AR могли бы заменить iPhone или по крайней мере, уменьшить взаимодействие пользователя с телефоном. Однако для этого нам понадобятся очки-AR, которые используют iPhone для отображения информации. Но по словам известного инсайдера будущее может быть ближе, чем все думали. Более того, сообщается, что устройство Apple Glass будет стоить 499 долларов, не считая специальных линз для корректировки зрения. Исходя из информации становится ясно, что устройство будет намного дешевле, чем мы могли себе представить.

Если вы внимательно следите за технологическими новостями, то наверняка слышали об инсайдере Джоне Проссере. Ранее Проссер поделился ценами на Galaxy S20 от Samsung еще до анонса самих телефонов и предоставил первые рендеры Pixel 5, хотя они еще не были подтверждены. При этом Проссер активно делился правдивой информацией относительно планов компании Apple.

Несколько недель назад Проссер намекал на то, что у него есть доступ к информации относительно AR-очков компании Apple. Он заявлял, что в ближайшем будущем поделится подробной информацией. Наконец Проссер сдержал обещание и представил информацию о предстоящем устройстве компании Apple.

Проссер не предоставил фактические изображения устройства, но сказал, что “Apple Glass” будет выглядеть как обычная пара очков. При этом они будут отображать информацию, которая имеется на iPhone пользователя. В докладе говорится, что в настоящее время очки не обладают солнцезащитными возможностями, но вероятнее всего в будущем появится такое дополнение.

Текущий прототип Apple Glass сделан из пластика, и устройство может заряжаться без проводов на уникальной подставке. Проссер заявляет, что окончательный дизайн может отличаться, но они все равно будут выглядеть как обычные очки, а не как “пугающая разработка”, которая была бы неестественной на вашем лице.

Очки также будут оснащены камерой LiDAR, а инженеры Apple будут использовать данные с камер iPad и iPhone, чтобы усовершенствовать технологию Apple Glass.

Пользовательский интерфейс Apple Glass называется Starboard. Именно об этом несколько недель назад говорил Проссер. Пользователь сможет управлять Apple Glass с помощью жестов на самих очках или перед ними. IPhone будет обрабатывать данные, которые могут проецироваться на очки. Эта возможность очень похожа на ту, которая доступна с оригинальными Apple Watch. Очки AR также смогут считывать специальные QR-коды Apple. Интересно отметить, что недавняя утечка информации предоставила пользовательские QR-коды Apple, которые должны быть доступны вместе с iOS 14 уже этой осенью.

Также сообщается, что компания Apple хотела анонсировать AR-очки как “еще одно устройство” во время мероприятия в этом году, которое должно было быть посвящено iPhone 12. Но проблемы вызванные распространением COVID-19 могут отодвинуть анонс очков к первому кварталу 2021 года. Проссер также заявил, что запуск iPhone 12 с большей вероятностью будет отложен до октября. 

Независимо от того, когда произойдет анонс Apple Glass, реальный продукт не будет доступен в магазинах сразу. Поэтому скорее всего новые AR-очки Apple появятся в продаже не раньше четвертого квартала 2021 года.

Весь отчет Джона Проссера относительно Apple Glass приведен ниже:

Источник: https://info-leisure.ru/dzhon-prosser-raskryl-cenu-i-datu-anonsa-ar-ochkov-apple/

Источник: https://leisurecentre.ru/dzhon-prosser-raskryl-cenu-i-datu-anonsa-ar-ochkov-apple/