Согласно сообщению Bloomberg, Apple поручила секретной команде в компании создать спутники, которые она может использовать для передачи данных, таких как интернет-соединение, на свои устройства. Источники, знакомые с этим вопросом, рассказывают Марку Гурману из Bloomberg, что в Apple “около десятка инженеров из аэрокосмической, спутниковой и антенной промышленности работают над проектом с целью раскрытия их результатов в течение пяти лет”.

Цель проекта, который охватывает как спутники, так и передовые беспроводные технологии, вероятно, состоит в том, чтобы уменьшить зависимость компании и потребителя от операторов мобильной связи. Также цель может заключаться в том, чтобы позволить пользователям устройств Apple синхронизироваться друг с другом независимо от того, являются ли они подключен к традиционной сети. Помимо прочего, такого рода спутники могли бы также значительно улучшить отслеживание местоположения, потенциально давая приложению “карты” необходимые возможности.

Генеральный директор Apple, Тим Кук, как сообщается, сделал этот проект приоритетным для компании. Он набирает специалистов по программному и аппаратному обеспечению, имеющих опыт разработки компонентов для коммуникационного оборудования. Руководители из аэрокосмической и беспроводной доставки данных также присоединились к компании, чтобы работать над проектом. Команду возглавляют Майкл Трела и Джон Фенвик, которые ранее руководили операциями Google над спутниками и космическими кораблями.

В течение своих первых полутора лет в Apple, Трела и Фенвик изучали возможность разработки спутниковых технологий и понимали проблему, которую они хотят решить. В последние месяцы, они начали активизировать работу над проектом. В начале этого года усилия потерпели неудачу, когда его предыдущий лидер, Грег Даффи, покинул Apple.

Однако Bloomberg не удалось определить, будет ли Apple создавать собственное спутниковое созвездие или использовать наземное оборудование для передачи данных со спутников, уже находящихся на орбите.

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-gotovit-moshhnyj-innovacionnyj-proekt-kotoryj-svyazan-so-sputnikami/