Прежде всего сообщается, что после завершения сезона летних отпусков кошек и собак лучше всего отвести на диспансеризацию. Дело в том, что хвостатые друзья могли чем-либо заразиться во время путешествия.

Данная рекомендация в особенности актуальна для тех, кто отдыхал на море или на даче. Уточняется, что сближение с природой не только источник радости, но и риск заражения инфекцией и паразитами.

Информацию об этом передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарии столицы.

В ведомстве сообщается, что к примеру в южных регионах питомцы могут заражаться дирофиляриозом. Заражение происходит через укусы кровососущих насекомых.

При этом дирофилярии (сердечные гельминты) распространены в тропиках и субтропиках. В наших холодных широтах их нет.

Опасность заключается в том, что у дирофиляриоза нет заметных и специфических симптомов.

В связи с этим ветеринары рекомендуют после отдыха на море сделать питомцу анализ крови и эхокардиографию. Это необходимо для того, чтобы исключить наличие заболевания.

В заключение сообщается, что на диспансеризацию можно записаться по телефону 8 (495) 612-04-25 или записаться онлайн на официальном сайте мэра Москвы.

Для справки:

Дирофиляриоз у кошек и собак — это серьезное паразитарное заболевание, вызванное нематодами, называемыми дирофиляриями. Основные моменты:

Заражение происходит через укусы комаров, которые переносят микрофилярии (ларвы дирофилярий) из зараженных животных к здоровым.

В организме животного микрофилярии превращаются в зрелые дирофилярии, которые обитают в сердце, легких и близлежащих сосудах.

Симптомы дирофиляриоза у животных могут включать кашель, задыхание, потерю веса, утомляемость и вздутие живота.

Для диагностики проводят тесты на наличие микрофилярий в крови или образце кожи. Профилактика включает в себя регулярное прием антигельминтиков и защиту от комаров. Лечение включает в себя специальные препараты, но оно может быть сложным и дорогостоящим.

Несвоевременное лечение может привести к серьезным осложнениям, включая сердечную недостаточность и смерть.

Дирофиляриоз является серьезным заболеванием, и владельцам кошек и собак следует уделить внимание профилактике и регулярным визитам к ветеринару для диагностики и лечения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/09/zhitelyam-stolicy-rekomenduyut-obratit-vnimanie-na-zdorove-pitomcev/