Прежде всего сообщается, что птицы улетают на зимовку. Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу регионального комитета лесного хозяйства.

Председатель комитета лесного хозяйства Олег Баженов рассказал, что первыми отправились в теплые края насекомоядные птицы – стрижи и ласточки.

Затем в конце августа Подмосковье покинули кукушка обыкновенная, речная крачка, соловьи, славки и камышевки.

Кроме того, Баженов сообщает, что в начале сентября настал черед мухоловок и некоторых видов куликов.

При этом специалист подчеркивает, что сейчас фиксируется массовый отлет скворцов, чибисов и канюков.

Также отмечается, что в ближайшее время в теплые края отправятся другие птицы, такие как дрозды, трясогузки, пустельги и жаворонки.

В заключение в ведомстве сообщается. что птицы уже отдыхают в стаях и набираются сил перед дальней дорогой. К примеру начальные и конечные точки перелета могут быть на расстоянии 2–10 тыс. км.

Для справки:

Скворцы и чибисы — это два видных представителя птиц в мире природы.

Скворцы – это небольшие певчие птицы, распространены по всему миру. У них могут быть разнообразные окраски оперения, но чаще всего оно темное с металлическим отливом. Птицы известны своими талантами в имитации звуков, способны подражать другим птицам и даже звукам механизмов. Скворцы часто образуют большие стаи и могут быть наблюдаемыми в городах и сельской местности.

Чибисы — это мелкие водоплавающие птицы, обитающие на болотах, озерах и вдоль берегов водоемов. Они имеют характерный внешний вид, с длинными ногами и длинным клювом, что помогает им искать пищу в воде. Чибисы известны своей способностью издавать характерный звук «чибис», от которого происходит их название. Эти птицы в основном питаются насекомыми и мелкими водными организмами.

Перелет на зимовку — это одна из фундаментальных стратегий выживания многих птиц, которые живут в умеренных и холодных климатах.

Перелет на зимовку происходит из-за изменения условий внешней среды, включая снижение температуры и доступность пищи. В зимний период в некоторых регионах количество светового дня сокращается, что затрудняет поиск пищи.

Многие виды птиц осуществляют сезонные миграции, перелетая на юг к более теплым местам, где они могут найти более благоприятные условия для выживания. Это могут быть берега океанов, озера или даже другие континенты.

Перед миграцией птицы обычно увеличивают запасы жира, чтобы иметь достаточно энергии для долгого перелета. Они также могут изменять свое оперение, чтобы улучшить аэродинамику и сохранение тепла.

Многие птицы используют различные методы для навигации во время миграции, включая ориентацию по звездам, солнцу, магнитным полям Земли и даже навигацию по запахам.

По достижении места зимовки, птицы могут проводить зиму в группах, охотясь на местных ресурсы пищи. Они вернутся на родину весной, когда условия становятся более благоприятными.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/09/vse-bolshe-ptic-uletayut-iz-moskovskoj-oblasti/