По информации из открытых источников стало известно о том, что в столице планируется привести в порядок несколько водоемов в Битцевском лесу.

Данная информация была представлена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В частности сообщается, что работы будут проведены на Битцевской аллее и Хрулева пруда.

Что касается самих работ, то планируется провести экологическую реабилитацию в текущем году.

Отмечается, что на данный момент дно водоемов стало очень илистым. Это произошло в связи с большим количеством веток и листьев.

Кроме того из-за слишком илистого дна в воде нарушился микроклимат. В результате в конце лета появлялся неприятный запах и происходило пересыхание.

На официальном портале мэра и правительства Москвы приводится заявление заместителя главы департамента капитального ремонта столицы Сергея Мельникова.

Он рассказал о том, какие именно планируется провести работы. Так, для начала планируется снизить уровень воды.

После этого специалисты смогут убрать мусор и ил. Более того проведут работы по углублению дна.

Плюс ко всему Мельников подчеркнул, что донные отложения выведут на технологический комплекс обезвоживания.

В результате ил отделят от воды, а очищенная жидкость будет возвращена в водоем.

Однако на этом работы не будут закончены.

Сообщается, что на территории берега специалисты уложат щебень на слой песка. При этом на суше его утопят в грунт.

Сергей Мельников добавил, что в водоеме на Битцевской аллее специалисты проведут работы по обустройству биоплато. Главная особенность будет в том, что оно будет выглядеть как живой фильтр с водными растениями.

Сами же растения будут высажены на своеобразных террасах на глубине 40-60 см. При этом корни растений будут заниматься очищением воды за счет живущих в них микроорганизмов.

К слову о благоустройстве.

Следует напомнить, что ранее также на официальном портале мэра и правительства Москвы сообщалось, когда завершится благоустройство Медведковского пруда в столице.

Работы по благоустройству пруда на северо-востоке столицы планируется завершить в период с апреля по июнь 2022 года.

Гендиректор “Мосводостока” Константин Ишханян сообщал, что за время работ на Медведковском пруду “Мосводосток” полностью очистил водоем от иловых отложений. Специалисты проводили укрепление берега, а также обустройство водоупорного слоя

При этом, по его словам все работы планируется завершить летом.

Специалисты высадят водные растения в нескольких зонах биоплато. В результате там появятся простые и краснокнижные растения, среди которых камыш озерный, ирис обыкновенный и другие.

В планах проведение работы по реконструкции смотровой площадки. А в самом водоеме появятся места для гнездования птиц и зоны для нереста рыб.

Гендиректор “Мосводостока” добавил, что после проделанных работ пруд будет нуждаться в минимальном уходе в течение нескольких десятков лет.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/04/zhitelyam-moskvy-rasskazali-o-planax-privesti-v-poryadok-neskolkix-vodoemov-v-bitcevskom-lesu/