Прежде всего сообщается, что несколько выставкой лилий от ведущих коллекционеров клубов “Цветоводы Москвы” будут проводиться в Ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород”.

Сами же выставки пройдут с 13 по 16 июля включительно. Посетители увидят разнообразные виды и сорта. Более того, можно будет получить консультацию специалистов и даже заказать посадочный материал.

Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу сада.

Среди прочего для посетителей представят разнообразные многолетние растения, редкие виды кустарников и много другое.

Также 15 и 16 июля в центре внимания будут азиатские гибриды лилий. Посетители увидят сорта отечественной селекции, созданные гибридизаторами ВНИИС имени Мичурина под руководством М.Ф. Киреевой.

Плюс ко всему будут представлены бордюрные гибриды зарубежной селекции из Голландии, Америки, Латвии и видовые лилии, выращенные в Подмосковье.

Для справки:

Лилии – это прекрасные цветы, которые притягивают взгляды своей изысканной красотой. Они гордо возвышаются над другими растениями своими изящными стеблями и грандиозными соцветиями.

Лилии славятся своим разнообразием форм и оттенков, от нежной белоснежности до яркой и яростной пурпурности. Они могут быть большими и величественными, или нежными и деликатными, словно созданы для принцесс.

Лилии обладают также неповторимым ароматом, который заполняет воздух неподражаемым и незабываемым шиком. Будучи символом чистоты, элегантности и благородства, лилии всегда привлекают внимание и подарят радость каждому, кто решит их оценить.

Лилии имеют богатую историю и символическое значение. Они ассоциируются с чистотой, роскошью и возвышенностью. В разных культурах лилии часто связывают с божественностью и духовностью.

В древнем Египте, например, лилии считались священными цветами, символизирующими возрождение и бессмертие. Викторианская эпоха придавала лилиям особое значение, связанное с чувственностью и чистой любовью.

Кроме своего эстетического привлекательного вида, лилии также обладают практическими применениями. Из некоторых видов лилий добывают эфирные масла, используемые в парфюмерии и косметике.

Кроме того, некоторые сорта лилий можно употреблять в пищу. Их цветки добавляют в салаты или используют в качестве украшения для различных блюд.

Лилии – это не только прекрасные цветы, но и символы чистоты, элегантности и благородства. Независимо от того, используются ли они для украшения садов, создания букетов или в качестве символа в искусстве, лилии всегда будут притягивать внимание и дарить красоту и восторг своим уникальным обаянием.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/07/zhitelej-stolicy-priglashayut-na-vystavki-lilij/