Из открытых источников стало известно, что врачи Московской области спасли восьмилетнюю девочку, которая по ошибке выпила гель для стирки. Эту информацию сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению ведомства, девочка была доставлена в педиатрическое отделение Ступинской больницы с признаками серьезной интоксикации. Она жаловалась на жжение во рту, тошноту и головокружение. Выяснилось, что девочка проснулась ночью и захотела попить. Она зашла на кухню и случайно выпила жидкий концентрат для стирки, который ее мама забыла накануне на столе. Девочка подумала, что это сок и выпила несколько глотков. Дозировка была небольшой, и медики смогли быстро принять меры.

В своем заявлении заведующая педиатрическим отделением Ступинской областной клинической больницы Элина Бекбулатова отметила, что дежурный врач немедленно сделал ребенку промывание желудка и назначил антрацидные препараты, чтобы снизить кислотность желудочно-кишечного тракта.

Элина Бекбулатова добавила, что девочка была выписана через несколько дней и останется под наблюдением участкового врача, чтобы исключить возможные осложнения.

Кроме того Бекбулатова также напомнила о необходимости хранить лекарства, бытовую химию, кислоты, щелочи и алкогольные напитки в недоступном для детей месте. Это поможет избежать подобных случаев и защитить детей от возможных опасностей.

К слову о медицине.

Ранее в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области сообщалось, что врачи из Щелковского перинатального центра провели операцию, связанную с врожденным пороком развития у новорожденного мальчика.

Сообщалось, что 28-летняя женщина с схватками на 35-й неделе беременности была доставлена в центр.

Хотя до этого был выявлен дефект диафрагмы плода в рамках УЗИ исследования. Такой порок вызывает появление отверстия в диафрагме, через которое органы брюшной полости могут перемещаться в грудную клетку, что может привести к сдавливанию легких, трудностям с дыханием при рождении и даже смерти ребенка.

В материале приводится заявление главного врача перинатального центра Андрея Пастарнака.

Он рассказал, что мальчик весом 2,5 тыс. г и ростом 47 см был рожден естественным путем. Однако у него возникли проблемы с дыханием, и он был помещен на искусственную вентиляцию легких. В результате стабилизации состояния ребенка на пятый день его жизни была проведена успешная хирургическая коррекция врожденного порока развития

В настоящее время мать и ребенок уже выписаны, и проведенная операция не повлияет на дальнейшую жизнь ребенка.

Однако маленький пациент будет находиться под амбулаторным наблюдением специалистов по месту жительства.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/05/vrachi-moskovskoj-oblasti-spasli-vosmiletnyuyu-pacientku/