Сообщается, что выставка под названием “Фарфор Парижа” открылась во дворце усадьбы “Кусково”. В рамках соответствующей выставки представлены различные изделия конца XVIII – середины XIX века. Данные изделия были произведены частными парижскими мануфактурами.

Информацию об этом передает Агентство “Москва” со ссылкой на официальный портал мэра и правительства Москвы”

В сообщении отмечается, что в рамках выставки посетителям представят примерно 200 экспонатов, которые были выполнены на 12 заводах.

Эта выставка будет доступна для посещения до 24 марта 2024 года.

Кроме того, следует отметить, что продукция парижских предприятий всегда выделялась высоким качеством исполнения, уникальным стилем и индивидуальностью. Благодаря этим характеристикам они приобрели значительное значение в истории фарфорового искусства Франции и всей Европы.

На частных заводах и в мастерских создавались разнообразные изделия, включая вазы, чайные и кофейные сервизы, столовые сервизы и т.п.

Выставка также представит разнообразие художественных росписей на изделиях. Посетители смогут увидеть цветочные и видовые композиции, портреты известных французских женщин и многое другое.

Для справки:

Французский фарфор конца XVIII и середины XIX века представляет собой одну из наиболее изысканных и ценных форм искусства в мире.

Изделия французского фарфора этого периода часто использовались как предметы роскоши и статуса, украшая королевские дворцы и аристократические резиденции. Французский фарфор конца XVIII — середины XIX века славится своей изысканной красотой и мастерством исполнения. Один из наиболее известных стилей этого периода — это стиль империи, который вдохновлялся античной Грецией и Римом. Фарфоровые изделия этого времени часто украшались классическими мотивами, такими как греческие столбы, триумфальные арки и портреты важных исторических фигур.

Также популярными в это время были фарфоровые фигурки и вазы. Многие из них были ручной работы и являлись настоящими произведениями искусства.

Фарфор французского производства этого периода считается высоко ценным как коллекционный объект, благодаря своей уникальной красоте и исторической ценности. В наши дни эти изделия часто находятся в музеях и частных коллекциях, олицетворяя роскошь и изысканность французской керамики XVIII-XIX веков.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/10/v-stolice-otkrylas-vystavka-kotoraya-posvyashhena-farforu/