В микрорайоне Новосибирска «Стрижи» рядом с озером будет вскоре должно быть начато строительство нового храма. Соответствующее постановление на своем официальном портале опубликовала мэрия.

В документе, появившимся в сети, поясняется, что местная религиозная организация  получила разрешение на определенный тип использования земельного участка – строительство сооружений религиозной направленности.

Информационный портал «nsk.aif.ru» рассказывает, что на данный момент ведется разработка проекта самого храма. С предварительным планом можно ознакомиться на сайте прихода. Согласно предварительным планам, храм должен быть небольших размеров. Он вместит себя не более ста пятидесяти прихожан.

Территория, где будет начато строительство, располагается не на берегу водоема, а немного в стороне – ранее здесь был овраг. В перспективе между самим храмом и озером будет разбит парк. Здесь же, неподалеку, расположена школа №51.

Согласно предварительным данным, храм может появиться не ранее середины следующего года. Рядом с водоемом не хотят возводить монументальный объект.

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/11/09/v-novosibirske-poyavitsya-novyj-xram/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-novosibirske-poyavitsya-novyj-xram/