Информацию об этом передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природопользования региона.

В материале приводится заявление главы Минэкологии Подмосковья Тихона Фирсова.

Он сообщает, что контрастное лето порадовало грибников урожаем. Прошло несколько слоев грибов, среди которых лисички, белые и подосиновики.

По словам Фирсова, начался период сбора осенних опят.

Однако в пресс-службе отмечается, что в Московской области довольно распространены грибы, которые нельзя употреблять в пищу — ложные опята.

Ситуация заключается в том, что эти виды грибов могут сбить с толку неопытных грибников и незаметно оказаться среди собранных грибов.

Среди наиболее распространенных видов таких непригодных для употребления грибов следует выделить: гриб с серопластинчатой шляпкой, кирпично-красный гриб, гриб с серно-желтой окраской, водянистый гриб и галерину окаймленную.

В официальных источниках также подчеркивается необходимость тщательно изучать различные виды съедобных и несъедобных грибов перед тем, как отправляться на грибную прогулку.

Для справки:

Осенние опята – настоящая находка для грибников и гурманов в сезон осенних прогулок. Эти загадочные грибы обладают уникальным обликом и неповторимым вкусом.

Опята известны своей привязанностью к хвойным лесам, где они образуют микоризные союзы с деревьями. Однако осенние опята отличаются особенной преданностью лиственным породам, таким как берёза, дуб и осина. Их шляпки преимущественно имеют ржаво-оранжевую палитру, что делает их узнаваемыми среди множества других грибов.

Важно заметить, что опята имеют слегка горьковатый вкус, который приглушается при термической обработке. Благодаря этому, грибы становятся настоящим деликатесом в кулинарии. Их можно приготовить самыми разнообразными способами: жарить, тушить, мариновать или добавлять в супы и соусы.

Так что осенние опята – это не только удивительное явление природы, но и интересный объект изучения для грибников и кулинаров.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/08/v-moskovskoj-oblasti-startoval-sezon-sbora-osennix-opyat/