В Московской области натуралистами был обнаружен бражник вьюнковый, который считается вторым по размеру среди бражников в Европе. Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природопользования региона.

Министр экологии и природопользования Московской области, Тихон Фирсов сообщил, что этот вид бражника изначально происходит из южных регионов и распространился на север в процессе миграций.

Также по словам специалиста, мотыльки этого вида способны преодолевать значительные расстояния, иногда пролетая до 50 километров всего за один день.

Среди прочего Фирсов подчеркнул, что на территории Подмосковья уже сформировались устойчивые популяции этого видов бражника.

Он уточнил, что эти мотыльки довольно крупные. В размахе крыльев могут достигать 12 см, что соизмеримо с размером тропической птицы колибри.

Их полет и предпочтение нектару иногда путают с колибри из-за сходства в поведении.

Хоботок вьюнкового бражника также впечатляет своей длиной, которая может достигать 10 сантиметров в развернутом состоянии.

Тихон Фирсов добавил, что вьюнковый бражник является удивительным и красивым насекомым и не включен в Красную Книгу Московской области. Однако его ловля не рекомендуется, поскольку он играет важную роль в экосистеме и пищевой цепи.

Для справки:

Мотыльки – это группа насекомых, близко родственных бабочкам. Они принадлежат к отряду чешуекрылых и составляют подотряд мотыльков. В отличие от бабочек, мотыльки активны ночью и обычно имеют более нежные и приглушенные цвета на крыльях. Они обладают характерными антеннами, напоминающими перья или расчески.

Мотыльки встречаются по всему миру, и насчитывается более 160 000 видов. Они играют важную роль в экосистемах как опылители растений, а также являются важной частью пищевой цепи для многих животных, включая птиц, летучих мышей и насекомоядных.

Один из самых известных представителей мотыльков – это бражник (или светлячок), который известен своей способностью излучать свет. Это свечение служит сигналом для привлечения партнеров во время спаривания.

Мотыльки разнообразны по форме, размеру и образу жизни. Изучение этой удивительной группы насекомых продолжает приносить новые открытия и знания в области биологии и охраны природы.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/09/v-moskovskoj-oblasti-obnaruzheny-ogromnye-motylki/