В первую очередь сообщается, что жительница городского округа Люберцы обратилась в министерство экологии и природопользования региона. Причина обращения заключалась в том, что в регионе появился лебедь-шипун.

Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства.

В материале приводится заявление министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Он сообщает, что птицу наблюдали в водоеме. Это оказался экземпляр лебедя-шипуна, достаточно распространенного вида, который не нуждается в особой охране на территории Подмосковья.

Кроме того Фирсов отмечает, что его появление в таком населенном месте является хорошим знаком.

Дело в том, что лебеди требовательны к экологии своего местообитания.

Также специалист предположил, что он загнездится в Люберцах, если найдет себе пару.

Для справки:

Лебеди-шипуны — это крупные водоплавающие птицы, которые относятся к семейству лебедей. Лебеди достигают длины около 1,5 метра и имеют размах крыльев до 2,4 метров. Они имеют характерную белую окраску оперения с ярким оранжевым клювом. У молодых птиц окраска может быть сероватой или коричневатой. У лебедей длинная шея, которую они гибко изгибают и приподнимают при плавании.

Эти птицы питаются преимущественно водной растительностью, такой как водоросли, корни и листья водных растений. Они также могут поедать некрупные беспозвоночных, моллюсков и насекомых.

Лебеди обычно ведут моногамную жизнь и остаются с одним партнером на всю жизнь. Они известны своими элегантными танцами, которые выполняют во время пары. Это сложное сочетание головных движений, изгибов шеи и поднятий крыльев, которые выполняются синхронно обоими партнерами.

Лебеди-шипуны являются прекрасными и изящными птицами, которые привлекают внимание своими красивыми танцами и окраской оперения. Они являются важной частью природного мира и помогают поддерживать баланс в экосистемах водоемов, где они обитают.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/07/v-moskovskoj-oblasti-obnaruzhena-redkaya-ptica/