Рабочие дорожных служб Челябинска приступили к вывозу выпавшего снега с дорог на вновь созданную установку для плавки снега. Информационный портал «chel.kp.ru» отмечает, что до настоящего момента в городе не было подобных объектов. В 2020 году градоначальник Наталья Котова подписала соглашение о ее создание, а также на последующую рекультивацию.

Городские власти рассказали о том, что теперь подход к уборке снега полностью пересмотрен. Сейчас в этой работе в большей степени задействуют технику.

В мэрии рассказали:
«Главная задача подрядчиков – не использовать реагенты для топки снега, тем самым уходя от практики прошлых лет, а проводить очистку механическим способом. Соответственно, количество снежно-ледяных масса, которое поставляются на полигон, значительно увеличилось».

Стоит напомнить, что появление специализированного пункта для утилизации снега, стало возможным лишь благодаря судам и прокуратуре. Общественники направили жалобу на мэрию, в которой говорилось, что неорганизованная свалка осадкой на Бродокалмакском тракте под Челябинском каждую весну топит деревья, а также частный сектор, расположенный рядом.

Тогда администрации было предписано исправить складывающуюся ситуацию, но сделано ничего не было. После этого под свой контроль дело взяла прокуратур, обязавшая администрацию оборудовать специальный полигон для утилизации снега.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/29/v-gorode-rabotaet-pervaya-oborudovannaya-svalka/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-gorode-rabotaet-pervaya-oborudovannaya-svalka/