Сообщается, что в городскую клиническую больницу имени Юдина экстренно поступил 31-летний пациент, проживающий в одном из российских регионов.

Во время несчастного случая, во время монтажно-строительных работ, мужчина лишился кисти руки. Информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Москвы.

Врачи больницы выполнили сложную операцию, в результате которой кровеносные сосуды и нервы кисти были аккуратно соединены. Также был выполнен остеосинтез всех поврежденных костей.

Благодаря опыту и квалификации хирургов кисть была реплантирована. Пациент потерял часть кисти от указательного пальца до мизинца, а также часть большого пальца.

Продолжительность хирургического вмешательства составила 12 часов. Врачам удалось восстановить кровообращение и чувствительность в отсеченной части кисти.

В настоящее время молодой человек проходит реабилитацию для полного восстановления функции руки.

К слову о медицине.

Ранее сообщалось, что 66-летний мужчина обратился в офтальмологическое отделение Мытищинской больницы с жалобами на резкое ухудшение зрения в левом глазу.

Специалисты провели исследование, в рамках которого было обнаружено, что у пациента имеется разрыв макулярного центра сетчатки.

В пресс-службе министерства здравоохранения Московской области уточнялось, что было принято решение провести операцию. После операции пациент чувствует себя хорошо и выписан на амбулаторное лечение.

В материале содержалось заявление заведующего офтальмологическим отделением, Павла Назарова.

По его словам, операция была выполнена с использованием небольших проколов, то есть методом витрэктомии.

Специалисты использовали метод инвертированного лоскута, чтобы закрыть разрыв. Часть мембраны глаза оставили, чтобы подтянуть сетчатку к центру и с ее помощью закрыть разрыв.

Назаров подчеркнул, что до операции зрение пациента в левом глазу составляло 20%. Однако после проведенной операции зрение улучшилось до 60%.

В дальнейшем послеоперационном периоде зрение еще улучшится и достигнет 80%.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/07/stolichnye-vrachi-prishili-pacientu-kist-ruki/