По данным открытых источников стало известно о том, когда завершится ремонт жилого дома 1885 года постройки, который располагается в Южном административном округе города Москвы.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Прежде всего сообщается, что общая площадь дома 2,9 тыс. квадратных метров. Сам же объект располагается по адресу 2-й Павловский переулок, дом 26.

Заместитель генерального директора ФКР Владимир Кожиченков сообщил, что работы будут завершены уже осенью текущего года.

По его словам, специалисты проведут восстановление фасада, крыши и подъездов.

Кроме того он подчеркнул, что важно вернуть дома первоначальные технические характеристики и провести восстановление уникального исторического облика. Именно поэтому специалисты уделят особое внимание работам по фасаду.

Также Владимир Кожиченков рассказал какие работы проводятся на данный момент.

К примеру специалисты проводят работы по очистке плоскости фасада от старого штукатурного слоя. Плюс ко всему ведутся работы по глубокой реставрации каменной кладки дома.

Что касается деформированных элементов, то они будут восстановлены. Более того места высокого износа укрепят армированием, а трещины заделают специальным строительным составом.

Однако на этом еще не все. Сообщается, что после того, как будет восстановлена геометрия стен на фасад нанесут специальный защитный состав.

Владимир Кожиченков подчеркнул, что на последнем этапе будет проведена окраска и штукатурка фасада согласно историческому колористическому решению.

К слову о ремонте и реставрации.

На самом деле наверняка многим хорошо известно о том, что в Москве активным образом ведется ремонт подобных объектов. В то время когда одни работы только планируется провести, другие были завершены ранее.

В связи с этим хочется напомнить, что ранее в столице завершился ремонт дома, который был построен в 1931 году. Комплексный капремонт проводился в жилом доме, который является частью рабочего пос. Дубровка, по адресу улица Мельникова, дом 18А.

В этом случае информация также была представлена в Фонде капитального ремонта.

Что касается работ, то специалисты провели на фасаде расшивку швов кирпичной кладки. При этом в местах замачивания стены произведена обработка бактерицидным составом.

Также проведен ремонт и докомпановка поврежденной кирпичной кладки. После этого фасад был оштукатурен водоотталкивающей краской исторического светло-бежевого оттенка. Расчищены и восстановлены приямки.

Специалисты провели замену системы электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/06/stalo-izvestno-kogda-v-yuao-stolicy-zavershitsya-remont-zhilogo-doma-1885-goda-postrojki/