Сообщается о случае 16-летнего пациента, который был доставлен в Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу.

У него были множественные раны на предплечье и кисти. Пациент рассказал, что пытался открыть плотно закрытую дверь, и в результате стекло межкомнатной двери не выдержало давления, обрушившись и нанеся травмы.

Информацию об этом передает Агентство «Москва», ссылаясь на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Кроме того в материале приводится заявление заведующего операционным блоком Сергея Хохлова.

Он отметил, что специалисты провели обследование раны, сухожильного аппарата и карпального канала, через который проходят срединный нерв и сухожилия сгибателей пальцев.

После обследования была выполнена операция, направленная на восстановление целостности сухожилий и канала.

На данный момент пациент готовится к выписке. Двигательная функция его руки сохранена.

Хотя все же в дальнейшем ему потребуется прохождение реабилитационных процедур для полного восстановления.

К слову о медицине.

Ранее в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сообщалось, что в городскую клиническую больницу имени Юдина экстренно поступил 31-летний пациент, проживающий в одном из российских регионов.

Во время несчастного случая, а именно в ходе монтажно-строительных работ, мужчина лишился кисти руки.

Врачи больницы выполнили сложную операцию, в результате которой кровеносные сосуды и нервы кисти были аккуратно соединены. Также был выполнен остеосинтез всех поврежденных костей.

Благодаря опыту и квалификации хирургов кисть была реплантирована. Пациент потерял часть кисти от указательного пальца до мизинца, а также часть большого пальца.

Продолжительность хирургического вмешательства составила 12 часов. Врачам удалось восстановить кровообращение и чувствительность в отсеченной части кисти.

Сообщалось, что молодой человек проходит реабилитацию для полного восстановления функции руки.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/07/podmoskovnye-vrachi-prooperirovali-pacienta-s-mnozhestvennymi-ranami-ruki/