Новые подходы к повышению спектральной эффективности.

Учитывая возрастающую нагрузку на ограниченный радиоресурс, будут разработаны и использованы более инновационные методы для уменьшения помех между смежными радиосистемами, работающими в той же безлицензионной полосе частот. Встроенные решения могут управлять сосуществованием различных технологий 2,4 ГГц, чтобы уменьшить снижение производительности и потерю данных.

В несинхронизированных сетях, таких как LPWAN, необходимы продвинутые методы на физическом уровне, чтобы повысить спектральную эффективность и повысить устойчивость к помехам от других систем. В частности, сочетание небольшого использования полосы пропускания, короткого эфирного времени и скачкообразной перестройки частоты может на несколько порядков повысить надежность и масштабируемость сети без ущерба для срока службы батареи.

В 2020 году мы увидим рост использования технологий LPWAN, специально созданных для решения проблемы помех в безлицензионном спектре.

Растущее использование программно-определяемых радиотехнологий.

Программно-определяемая радиосвязь “SDR” — это метод радиочастотной связи, при котором большинство задач обработки сигналов выполняется с использованием программного обеспечения или встроенного программного обеспечения, а не выделенных радиочипов. SDR — это передовая радио техника, которая требует обширной разработки программного обеспечения. Поэтому не все беспроводные решения в настоящее время включают этот метод в свою конструкцию.

С точки зрения пользователя, технологии на основе SDR имеют большие преимущества с точки зрения настройки. Легко реализуемые на существующем и будущем готовом IT-оборудовании, модификации или улучшения функциональности беспроводной системы могут быть легко выполнены с помощью обновлений программного обеспечения на базовых станциях. Более того, подход SDR позволяет одной и той же аппаратной платформе поддерживать несколько полос частот, чтобы упростить запуск и обеспечить обратную совместимость с устаревшим радиооборудованием.

Источник: https://leisurecentre.ru/osnovnye-tendencii-razvitiya-besprovodnoj-svyazi-iot-v-2020-godu-chast-3/