Многие технические компании перестали поддерживать полицейских США при помощи своих технологий. Это произошло после глобальных протестов на фоне насилия со стороны полиции против чернокожего сообщества. Компания Amazon уже прекращает продажу своей технологии Rekognition правоохранительным органам. Плюс ко всему компания IBM которая является одним из крупнейших в мире производителем и поставщиком аппаратного и программного обеспечения заявила, что она также отказывается от своего бизнеса по надзору. Поскольку было доказано, что эти инструменты имеют тенденцию оказывать влияние на темнокожих людей.

Но согласно двум крупнейшим специалистам по правам человека и цифровым правам в США, теперь настала очередь компании Microsoft ввести свои запреты. Хотя технический гигант пока только высказался за поддержку черного сообщества, но он еще не изменил своего решения по продаже технологий полицейским агентством США.

Адвокат по технологиям и гражданским свободам в ACLU, Мэтт Кейгл заявил:
“Похоже, что компания Microsoft хочет мира, в котором полиция имеет невидимое, но неизбежное присутствие в наших жизнях. Речь идет о такой инфраструктуре, которая позволяет сканировать ваше лицо и идентифицировать вас, когда вы идете по улице, идете на акцию протеста, посещаете место поклонения или участвуете в общественной жизни. Создание такого большого устройства наблюдения будет иметь серьезные последствия. При помощи такой технологии можно подавлять демонстрации, развивать коммерческую сферу наблюдения и создавать расистские списки для наблюдения, которые правительства и предприятия будут использовать для дискриминационных целей”.

При этом Мэтт указал не только на то, что Microsoft продает технологию распознавания лиц полиции. Компания поддерживает законопроект, который поддерживает использование технологии наблюдения. Законопроект, известный как AB 2261, был отклонен в Калифорнии, США, на прошлой неделе после сильного сопротивления со стороны ACLU и других групп. Некоммерческая организация предупредила, что законопроект позволит компаниям сканировать лица людей, претендующих на работу или получающих финансовые услуги.

Исследования по распознаванию лиц ранее выдвигали на первый план различные расовые проблемы с технологией. Исследование, проведенное Национальным институтом науки и технологий “NIST” США в 2019 году, показало, что для некоторых алгоритмов афроамериканцы и азиаты в 100 раз чаще ошибочно идентифицируются, чем белые мужчины. При этом также сообщается, что многие активисты по защите прав человека в США требуют, чтобы собственные сотрудники Microsoft призывали техническую компанию прекратить сотрудничество с полицией.

Фонд Electronic Frontier заявил, что компания Microsoft должна не только прекратить продажу распознавания лиц, но и полностью запретить использование своей технологии в США.

Политический аналитик занимающийся исследованиями в области наблюдения и конфиденциальности в EFF, Мэтью Гуарилья заявил:
“Эти партнерские отношения позволяют полиции США отправлять запросы на видеоматериалы каждому жителю, у которого есть камера. В итоге полиция получает доступ к информации которая раскрывает списки тех, кто участвует во всяческих протестах. Поэтому партнерские отношения технологических компаний и полиции усиливают подозрения. В итоге полиция может заниматься преследованием чернокожих американцев”.

Стоит отметить, что после смерти Джорджа Флойда, протестующие в США, призывающие к правосудию, столкнулись с правоохранительными органами и федеральными агентствами, оснащенными всевозможными технологиями контроля и наблюдения за толпой.

Источник: https://info-leisure.ru/kompaniya-microsoft-podderzhivaet-reshenie-amazon-i-ibm/

Источник: https://leisurecentre.ru/kompaniya-microsoft-podderzhivaet-reshenie-amazon-i-ibm/