Мир разработки программного обеспечения должен измениться к 2020 году. Аналитики прогнозируют, что сервисная сеть, Kubernetes, приложения с искусственным интеллектом и продукты с низким кодом будут продолжать расти в корпоративном масштабе. Бизнес-разработчиков становится больше по мере того, как компании все чаще используют программное обеспечение для обслуживания клиентов.

Далее следуют главные тенденции развития программного обеспечения на 2020 год.

1. Все больше разработчиков будут работать за пределами центральных IT-организаций. Это произойдет из-за того, что компании продолжат ставить на первое место программного обеспечение в своих бизнес-моделях. В 2019 году 24% разработчиков, работающих над внутренней технологией программного обеспечения, сообщили, что они подчиняются бизнес-подразделению за пределами CIO или IT-отделов. Многие предполагают, из-за роста использования инструментов с низким кодом, которые позволяют бизнес-пользователям создавать приложения и ориентированные на продукт команды, доля достигнет 1 к 3, к концу 2020 года.

2. Многие разработчики предприятий будут концентрировать свое внимание на облачных платформах, по мере роста популярности Kubernetes. Руководители AD&D скорее всего выберут одного из пяти крупнейших поставщиков облачных решений, для своих сложных платформ поколения Kubernetes. Одним из них может стать: Amazon, Google, IBM, Microsoft или VMware. В то время, как Alibaba, Oracle, Salesforce и SAP приложат все силы, чтобы набрать обороты в облачной разработке.

3. В 2019 году 37% разработчиков всемирного опроса Forrester, использовали или планируют использовать продукты с низким кодом. Аналитики считают, что к середине 2020 года это число возрастет более чем в половину. Отчасти это произойдет благодаря давлению Microsoft на свои продукты PowerApps, Flow, Power BI и Power Platform. Свободные и хорошие продукты Microsoft, будут внедряться как в простых, так и в сложных случаях использования. Они также послужат катализаторами, для дальнейшего роста и консолидации на рынке с низким кодом.

Источник: https://leisurecentre.ru/glavnye-tendencii-razvitiya-programmnogo-obespecheniya-na-2020-god/