Распространение дезинформации является проблемой, с которой технические платформы сталкиваются уже давно. В то время как распространение ложных новостей вызывает беспокойство, проблема становится более серьезной, когда общественное здравоохранение находится в опасности.

С учетом того, что Всемирная организация здравоохранения объявила о новом коронавирусе, становится все более важным обеспечить, чтобы правильной информации было больше, чем ложной. Поэтому Facebook пытается остановить распространение ложного контента и дезинформации, связанной с вирусом.

Глава блога Facebook в своем блоге объяснил:
“Наша глобальная сеть сторонних проверок продолжает свою работу, просматривая контент и разоблачая ложные утверждения, распространяющиеся в связи с коронавирусом. Когда они оценивают информацию как ложную, мы ограничиваем ее распространение в Facebook и Instagram и показываем людям точную информацию. Мы также отправляем уведомления людям, которые уже поделились или пытаются поделиться этим контентом, чтобы предупредить их о том, что он проверен”.

Компания также заявляет, что удалит потенциально ложные сведения, такие как фальшивые лекарства или неверная информация о доступных медицинских ресурсах, которые отмечают организации здравоохранения. Кроме того, Facebook ограничит или заблокирует хештеги, которые люди используют для распространения дезинформации коронавируса в Instagram.

Когда пользователи ищут коронавирус и связанные с ним термины в Facebook, они могут увидеть всплывающее окно, содержащее полезную информацию. Некоторые организации смогут бесплатно проводить рекламные кампании по рассказу о коронавирусе в Instagram и Facebook.

Facebook также сообщает, что делится картами плотности населения с исследователями, чтобы поддержать их модели прогнозирования, связанные с распространением вируса в США. Компания отметила, что еще не все эти меры полностью введены в действие, и может пройти некоторое время, прежде чем они начнут работать на всех представленных платформах.

Twitter и Google также объявили о мерах по борьбе с дезинформацией коронавируса и распространению достоверной информации о вирусе.

Источник: https://leisurecentre.ru/facebook-nachal-aktivnuyu-borbu-s-lozhnoj-informaciej-o-koronaviruse/