Современные технологии позволяют людям сегодня делать больше, чем они когда-либо были способны делать. Мы живём в то время, когда прогресс развивается очень стремительно, что порой трудно идти в ногу. Поскольку все эти новые технологии становятся частью нашей повседневной жизни, важно остановиться и спросить себя: “действительно ли это делает мою жизнь лучше?”.

Простота не просто недооценивается — она почти забыта. Новые технологии любят хвастаться широкими возможностями и функциями, которые на самом деле, просто — напросто усложняют жизнь. И хотя ваше личное время поглощается по меньшей мере тремя платформами социальных сетей, десятком каналов связи и всеми другими “удобствами”, которые технология принесла в нашу жизнь, стресс и напряжение, ощущаемые на уровне восприятия, всё же хуже всего.

Вместо того, чтобы сделать жизнь проще, технология сделала её более сложной. Это не та цель, с которой всё это создавалось.

Когда капитан Кирк и команда из “Звёздного Пути” должны были спуститься на поверхность планеты, каждый из них нёс с собой одинаковые три вещи: трикодер, коммуникатор и фазер. Они все имели одинаковый набор по той причине, что эти вещи могли решить любые проблемы, с которыми они столкнутся.

Там не было никакой возни с приложениями, никаких проблем с совместимостью и никаких прочих головных болей. Будущее обещало быть простым, даже когда речь заходила о сложных технологиях. Почему же, так получилось в реальном мире?

Вместо того, чтобы упорядочивать и упрощать, технологии превратились в постоянную гонку превосходств. Компании постоянно пытаются превзойти друг друга, придумывая навороты, которые абсолютно не нужны.

Это происходит из-за постоянных реклам. Создание наиболее функционального продукта, гарантирует вам чувство, что вы имеете то, о чём сейчас постоянно говорят. “Старый продукт выполнял 102 задачи, а новый выполняет 105, именно поэтому он лучше”.

Сотовые телефоны являются прекрасным примером. Каждый год новая модель выходит с несколькими новыми функциями, и каждый раз средства массовой информации и рынок работают на износ, чтобы давать заманчивую рекламу.

Действительно ли эти функции делают чью-то жизнь проще?

Тоже самое происходит и на уровне предприятия, где последствия прогресса ещё более разрушительны. Новые корпоративные системы появляются всё время, обещая решить все проблемы компании. Но внедрение новых систем создаёт всё новые проблемы — новые интеграции, новые обходные пути и новые обучения для всех.

Пока новая технология предлагает постепенные обновления, она просто вводит ненужную сложность. Истинная ценность происходит тогда, когда система революционна.

Самые большие потери времени, денег и ресурсов для предприятия происходят из-за сложных систем. Если вы когда-нибудь были частью проекта, который включал крупномасштабную интеграцию данных, вы точно знаете, что это огромная проблема. И эта проблема не уходит с текущими решениями.

Хотите добавить новую систему или изменить способ работы вашего потока данных? Будьте готовы к составлению проект-плана с охватом в месяц, если ни к энному количеству лет. К тому времени, когда вы закончите, там, вероятнее всего появится новое решение вашей проблемы. Зачем изменять, если ваше новое решение просто устареет к моменту его полной реализации?

Вместо гибкости, нынешние корпоративные системы поощряют стагнацию. И самая большая проблема в том, как данные работают сегодня. Эти проблемные места в системной интеграции возникают потому, что каждое приложение имеет свою собственную систему базы данных, и это заставляет ваших инженеров и других специалистов выяснять, как заставить все эти отдельные системы данных работать друг с другом.

Это не тот метод, по которому должны работать данные.

Пытаясь сделать мир проще, мы сделали его намного сложнее, чем он должен быть. Но решить проблемы технологических сложностей просто: прекратите искать больше функций, а начните искать простоту. Вместо того, чтобы спрашивать “какие новые функции здесь имеются?” спросите: “сколько времени эти функции у меня отнимут?”.

Просто сдвиг в мышлении имеет большое значение. Начните смотреть мимо гламура и блеска новейших технологий. Начните лучше выяснять, что на самом деле сможет сделать вашу жизнь проще. Вы найдете ценность простоты в том, как вы живёте изо дня в день, как работает ваш бизнес и как вы общаетесь с окружающими.

Это сложение путём вычитания. Находите способы устранить проблемы и сложности, как обнаружите, что ваша жизнь и бизнес станут намного лучше.

Источник: http://leisurecentre.ru/chelovecheskij-mozg-perestal-uspevat-za-texnologiyami/