Из открытых источников стало известно, что археологическая группа из города Азов раскопала остатки поясов золотоордынского Азака.

Информацией о необычной исторической находке поделились работники Азовского музея.

Андрей Масловский, являющейся заведующим отделом, занимающемся разбором археологических находок, музея- заповедника города Азов отметил, что находка представляет собой поясную накладку, которая предположительно относится к европейскому типажу.  По его мнению, она не могла просто так оказаться на Дону, накладка была либо завезена европейскими торговцами, или же изготовлена здешним мастером на заказ для очень богатого человека.

В средневековый период данный пояс был роскошным элементом украшения и показателем очень высокого социального статуса. Подобные пояса, украшенные драгоценными камнями, носил даже хан. Подобные украшения не могли себе позволить даже люди с высоким достатком. Лишь спустя время в городах Азака ремесленники научились изготавливать более дешевые подделки этих украшений.

Масловский также отмечает, что находки подобного рода указывают на то, что здесь в свое время проходило переплетение западной и восточной культур.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/21/arxeologi-iz-azova-nashli-detali-poyasov-14-go-veka/

Источник: https://leisurecentre.ru/arxeologi-iz-azova-nashli-detali-poyasov-14-go-veka/