Банкротство юридических и физических лиц является отличной возможностью ослабить финансовое бремя и решить спорные вопросы с кредиторами и инвесторами. Однако для того, чтобы банкротство стало, по-настоящему, рабочим инструментом подходить к нему необходимо профессионально.

Арбитражный управляющий по банкротству: о преимуществах услуг

По сути арбитражный управляющий по банкротству является ключевой фигурой организации и проведения данного мероприятия. Именно этот профессиональный юрист сможет удалить в досудебном порядке все спорные вопросы с инвесторами и кредиторами, а также защитит права своего клиента в зале судебных разбирательств, если, конечно, это потребуется. Данный профессионал специализируется на делах по банкротству, благодаря чему, всегда остаётся в курсе последних изменений, внесённым российским депутатами в действующее законодательство.

Опыт и юридическая практика арбитражного управляющего по банкротству позволяет находить ему судебные прецеденты, которые можно использовать на пользу клиентам.

Банкротство физических и юридических лиц: особенности

Следует заметить, что даже если суд признает юридическое или физическое лицо банкротом, это не будет являться освобождением от необходимости выполнения им взятых на себя финансовых обязанностей. Однако это позволит снизить процентную ставку по кредитам и/или рефинансировать их, увеличить сроки погашения долгов, снять арест на движимое и недвижимое имущество, которое можно будет передать в счёт долга и так далее.

Разумеется, с помощью арбитражного управляющего по банкротству, юридическое или физическое лицо сможет «отсудить» для себя самые благоприятные условия для погашения своих долгов. Кроме того, данный профессиональный юрист сможет сократить объём ограничений, которые, как правило, накладывают судом на банкрота.

Иными словами, рассматривая возможность инициирования процедуры банкротства физическому или юридическому лицо стоит обратиться, как минимум, за консультацией к опытному арбитражному управляющему. В идеале, же работать над банкротством следует только с помощью опытного и квалифицированного юриста.