Недавние действия Amazon указывают на срыв в фармацевтическом секторе. В июне 2018 года гигант электронной коммерции приобрел PillPack чуть менее чем за 1 миллиард долларов, что привело к резкому падению стоимости акций таких компаний, как CVS, Walgreens и Boots, которые также торговались с Walmart. PillPack получил лицензию на продажу рецептурных лекарств во всех штатах США. Кроме того, появился сервис который разработан с нуля, чтобы быть цифровым.

Справедливости ради следует отметить, что традиционное распространение лекарств вряд ли можно назвать примитивным. Они не особенно старомодны, обычно имеют оцифрованную логистику, за исключением тех частей бизнеса, которые связаны с работой администрации. Тем не менее, они подвергаются ограничениям, которые определяют: количество аптек, которые можно найти в данном городе или районе, их часы работы, и прежде всего, они продают категорию продуктов, в которых, как правило, мы не являемся особенно заинтересованными. Большую часть времени мы идем в аптеку, чтобы получить что-то, что можно с такой же легкостью доставить к нам домой.

Малоизвестный стартап, приобретенный Amazon в июне 2018 года, теперь полностью интегрирован в гиганта электронной коммерции и работает в Соединенных Штатах. Компания представила название Amazon Pharmacy в конце 2019 года и недавно зарегистрировала его в качестве товарного знака в Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Египте, Индии, Израиле, Японии, Мексике, Сингапуре, Тайване, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и в Европейском Союзе.

Регистрация этого товарного знака свидетельствует о намерении Amazon распространять отпускаемые по рецепту лекарства. Компания готовит необходимые кадровые и административные процедуры. Представитель Amazon сказал:
“Мы всегда ищем способы порадовать клиентов на всех рынках, которые обслуживаем”.

Грядущее разрушение фармацевтического сектора отражает происходящее в розничной торговле и уличной торговле в целом. Несмотря на то, что это все имеет некоторые специфические характеристики, они не будут непреодолимыми для компании, обладающей способностями, опытом и доверием клиентов Amazon.

Источник: https://leisurecentre.ru/apteki-ponesut-ogromnye-ubytki-po-vine-kompanii-amazon/