Новая версия iOS 13.5.1 содержит две новые функции, которые предназначены для пользователей Гонконга, Китай. Первая — это поддержка Apple Wallet для карты Octopus, которую можно использовать для бесконтактной цифровой оплаты. Именно она широко распространена среди жителей Гонконга. Другая функция предоставляет информацию о ситуации на дорогах в режиме реального времени в приложении Apple Maps.

Octopus.

Новая функция в течение многих месяцев оставалась в секрете. Но технический блог Atlas Distance недавно обнаружил строку кода, показывающую поддержку карты Octopus (вместе с японской картой Suica). Однако, компания Apple позже подтвердила эту новость, хотя запуск функции был отложен до запуска версии программного обеспечения iOS 13.5.1.

Официальное объявление о поддержке карты Octopus технически не было запущено до 11 часов утра в Гонконге. Но обновление программного обеспечения появилось раньше, и многие пользователи iPhone уже смогли успешно протестировать функцию.

Чтобы настроить Octopus на iPhone, пользователям необходимо установить iOS-приложение Octopus и привязать свою карту. После завершения добавления карты Octopus в Apple Wallet требуется всего два нажатия, что очень напоминает добавление обычной кредитной карты.

Как только функция настроена, использование цифровой карты Octopus так же просто, как и использование любой другой карты. Нужно просто поднести iPhone или Apple Watch к считывателю для оплаты. Стоит отметить, что компания Apple даже предоставляет пользователям дополнительный уровень защиты, которого нет у обычных карт. Для оплаты услуг может потребоваться биометрическая аутентификация. Другими словами сканирование лица или отпечатков пальцев, в зависимости от используемой модели iPhone.

Однако, существует серьезное предостережение. Дело в том, что как только карта Octopus будет связана с Apple Wallet, она станет полностью цифровой. В итоге физическая карта перестанет работать. Но это не должно быть проблемой, так как большинство из людей всегда носят с собой телефон.

Баланс карты может быть пополнен в цифровом виде через любой банк или кредитную карту в Гонконге. Также пользователи могут пополнить баланс наличными в центре обслуживания клиентов 7-Eleven или MTR.

Apple Maps.

Гонконг полностью интегрирован в навигационную систему Apple. Пользователям необходимо ввести адрес или название предприятия, после чего происходит составление маршрута и появляется информация об автобусных маршрутах. Пользователи могут даже задавать вопросы Siri на кантонском или английском языке и получать пошаговые инструкции по навигации.

Apple постоянно внедряет новые функции, предназначенные только для жителей Гонконга. Это является постоянной тенденцией для американского технологического гиганта. Плюс ко всему, в последние месяцы компания Apple внедрила поддержку кантонского языка в Siri.

Источник: https://info-leisure.ru/apple-dobavila-novye-funkcii-v-ios-dlya-zhitelej-gonkonga/

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-dobavila-novye-funkcii-v-ios-dlya-zhitelej-gonkonga/