Из открытых источников стало известно о том, что в Центральном административном округе Москвы стартовали работы по благоустройству пруда.

В частности сообщается, что в Таганском районе столицы начались работы по благоустройству Калитниковского пруда.

Данной информацией поделились в Комплексе городского хозяйства столицы.

В сообщении говорится, что планируется провести очистку водоема, площадь которого составляет 2,4 га.

Уточняется, что комплекс основных работ по благоустройству пруда планируется завершить до конца этого года.

Итак, теперь более подробно о проводимых работах.

По сообщению комплекса городского хозяйства, в рамках благоустройство планируется провести работы по предотвращению обмеления и устройству несколько биоплато.

Специалисты извлекут из водоема около 23 тыс кубических метров ила. После чего будет сформирована новая форма дна, а также водоупорный слой. Последний поможет избежать водопотери.

Но на этом еще не все. Сообщается, что работы будут продолжаться по краям водоема. Там создадут четыре зоны биоплато общей площадью свыше 800 кв метров.

В Комплексе городского хозяйства Москвы подчеркнули, что в них высадят растения, которые смогут предотвратить цветение воды. В этом случае речь касается посадки ириса болотного, ириса обыкновенного и кубышки желтой.

Еще одно преимущество, которое даст посадка растений заключается в том, что они смогут служить укрытием для рыб и местом для гнездования водоплавающих птиц.

Более того отмечается, что специалисты устроят песчаный откос на береговой линии, протяженность которого составит 130 метров.

К слову о работах по благоустройству.

На самом деле в Москве довольно часто проводятся работы по благоустройству. Зачастую работы проводятся не только на прудах, но и на других общественных территориях.

Необходимо напомнить, что ранее в пресс-службе Комплекса городского хозяйства сообщалось о том, что в поселении Михайлово-Ярцевское в ТиНАО закончились работы по благоустройству общественного пространства.

Жителям поселения стал доступен спортивный кластер.

Сами работы проводились в несколько этапов. Уточнялось, что в прошлом году специалистами были благоустроены памп-трек, трасса с перекатами и поворотами для езды на велосипедах, роликах, скейтах и самокатов.

Кроме того в рамках работ были обустроены дорожно-тропичная сеть и лыжероллерная трасса.

В этом году специалисты оборудовали площадку для паркура, площадки с лежаками для отдыха. Помимо прочего установили садовые диваны, детскую площадку, спортивную площадку, а также установлены уличные тренажеры.

Более того специалисты провели озеленение территории. В этом случае высадили деревья и кустарники.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2021/10/v-cao-moskvy-nachalis-raboty-po-blagoustrojstvu-kalitnikovskogo-pruda/